Пособие по временной нетрудоспособности облагается страховыми взносами?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Начисляются ли на больничные страховые взносы

Актуально на: 8 июля 2016 г.

За дни болезни работник при наличии правильно оформленного больничного листа получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А начисляются ли на больничные страховые взносы? По общему правилу все законодательно установленные государственные пособия взносами на обязательное социальное страхование не облагаются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Соответственно, и оплата больничного не подлежит обложению взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС, в том числе «на травматизм». Причем не облагается вся сумма пособия, как выплаченная за счет средств работодателя (за первые 3 дня болезни работника), так и за счет ФСС (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам: что со взносами

Облагаются ли страховыми взносами больничные листы по беременности и родам (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н)? Нет, не облагаются, по тем же основаниям, которые перечислены выше.

Страховые взносы с доплаты до среднего заработка

Некоторые работодатели оплачивают своим работникам больничные исходя из 100% среднего заработка. То есть кроме законодательно установленной суммы пособия (которая зачастую оказывается меньше 100% заработка) выплачивают за счет своих средств доплату до среднего заработка.

Такая доплата, естественно, уже не является государственным пособием. Поэтому с нее должны быть начислены взносы во внебюджетные фонды в общем порядке, как с суммы, выплаченной работнику в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Начисление взносов на суммы пособий, не зачтенных ФСС

Как известно, суммы пособий, которые работодатель выплатил своим работникам, он может зачесть в счет уплаты взносов в ФСС (ч. 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Но в определенных случаях проверяющие не принимают пособия к зачету. Так происходит, если пособие было выплачено (ч. 4 ст. 4.7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • с нарушением законодательства (к примеру, неправильно был рассчитан средний заработок работника),
  • без подтверждения необходимыми документами;
  • на основании неправильно оформленных документов.

Контролирующие органы указывают, что при таких обстоятельствах выплаченные в пользу работника суммы нельзя признать пособиями, а значит, с них должны быть начислены страховые взносы (Письмо Минтруда от 26.02.2016 N 17-3/В-76, Минздравсоцразвития от 30.08.2011 N 3035-19). Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией проверяющих, в связи с чем споры по данному вопросу уже рассматривались в судах. Однако к единому мнению судьи пока не пришли. Поэтому во избежание споров с контролерами с сумм незачтенных пособий страховые взносы безопаснее все же начислить.

Также читайте:

  1. ЕНВД: уменьшение на страховые взносы 2017
  2. Закон 212-ФЗ
  3. Предельная величина базы для начисления страховых взносов
  4. Расчет по страховым взносам 2017: нулевой
  5. Корректировка Расчета по страховым взносам 2017
  6. Справка из ПФР об отсутствии задолженности
  7. Страховые взносы: сроки сдачи отчетности – 2017
  8. Контрольные соотношения Расчета по страховым взносам 2017
  9. Платежное поручение по страховым взносам
  10. Задолженность в Пенсионный фонд для ИП
  11. Пояснительная записка в ПФР
  12. Переплата по страховым взносам в 2017 году
  13. Справка-подтверждение основного вида экономической деятельности: бланк 2017
  14. Расчет страховых взносов за 3 квартал 2017
  15. Дополнительные тарифы страховых взносов: КБК
  16. КБК: страховые взносы-2017
  17. Раздел 3 Расчета по страховым взносам
  18. Страховые взносы ФНС сегодня
  19. Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2017
  20. Расчет по страховым взносам: Пилотный проект
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета