Если расходы превышают доходы при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Если расходы превышают доходы при УСН

Актуально на: 12 июля 2016 г.

Упрощенец получает убыток, если его расходы превышают доходы. Что делать, если результаты работы организации или ИП на УСН оказались отрицательными? Как это повлияет на их налоговую нагрузку в дальнейшем?

Расходы больше доходов

Убыток упрощенца может сформироваться по данным как бухгалтерского, так и налогового учета. Бухгалтерский убыток характеризует реальные результаты деятельности с учетом всех полученных доходов и понесенных расходов. В налоговом же учете отражаются не все доходы и расходы, а лишь те, которые соответствуют критериям признания доходов и расходов на упрощенке (ст. 346.15-346.17 НК РФ). Более того, в налоговом учете рассчитать прибыль или убыток могут только те организации и ИП на УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Ведь упрощенцы с объектом «доходы» свои расходы в налоговом учете не отражают, а, значит, и убыток с точки зрения гл. 26.2 НК РФ у них сформироваться не может.

В нашей консультации мы рассмотрим ситуацию, когда расходы превышают доходы при УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» в налоговом учете.

Что делать с убытком

Убыток, образовавшийся по результатам отчетных периодов (1-ый квартал, полугодие и 9 месяцев), ведет к тому, что упрощенец не уплачивает авансовые платежи по УСН. Убыток, образовавшийся по итогам года, не всегда означает, что налог платить не придется. Ведь существует такое понятие, как «минимальный налог».

Убыток за истекший календарный год упрощенец может учесть при определении налоговой базы в следующих налоговых периодах. Это значит, что прибыль по данным налогового учета, которую упрощенец заработает по итогам следующих лет, он может уменьшить полностью или частично на сумму своего прошлого убытка (или убытков, если они возникали несколько лет). Убытки прошлых лет на авансовые платежи текущего года не повлияют, потому что учитываются убытки только по итогам календарного года. При этом учесть можно только тот убыток, который получен в период применения упрощенки с объектом «доходы минус расходы». Ведь упрощенец может менять свой объект налогообложения хоть ежегодно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Подтверждение убытка

Упрощенец также должен хранить документы, которые подтверждают размер убытка и сумму, на которую будет уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду. Хранить эти документы необходимо в течение всего срока уменьшения свой налоговой базы на убыток (абз. 7 п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Предельный срок для этого – 10 лет, следующих за годом образования убытка. Именно в течение этого срока убыток может быть учтен (абз. 2 п. 7 ст. 346.18 НК РФ). По окончании срока списания убытка документы по нему должны храниться еще 4 года, следующие за годом, когда убыток окончательно списан (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Подробнее о том, как списывать убыток на упрощенке, можно прочитать в нашей отдельной консультации.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет