МУП на упрощенке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

МУП на упрощенке

Актуально на: 12 июля 2016 г.

Чтобы применять УСН, необходимо соответствовать определенным критериям. Один из них – доля участия других организаций в капитале упрощенца. Применимо ли данное ограничение к муниципальным унитарным предприятиям (МУП)? Может ли МУП применять УСН?

Кому можно применять УСН

Право применять УСН предоставлено не всем. Так, не могут применять упрощенку, в частности:

  • организации, имеющие филиалы;
  • организации и ИП, которые занимаются производством подакцизных товаров;
  • организации, в которых доля участия других организаций более 25% (кроме вкладов общественных организаций инвалидов при определенных условиях);
  • организации и ИП, у которых средняя численность работников превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость амортизируемых основных средств превышает 100 млн. руб.

В п. 3 ст. 346.12 НК РФ можно найти полный перечень лиц, которые не могут использовать спецрежим в виде упрощенки.

МУП и УСН

Муниципальное унитарное предприятие – это коммерческая организация, имущество которой закрепляется за ней на праве хозяйственного ведения ее собственником. МУП не имеет права собственности на закрепленное за ним имущество. Это имущество находится в муниципальной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в т.ч. между работниками (п. 1, п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

МУП учреждается муниципальным образованием на основании решения органа местного самоуправления (ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

Уставный фонд МУП должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

Несмотря на то, что 100% уставного фонда МУП принадлежит муниципальному образованию, говорить о несоответствии критерию в 25% участия не приходится. Ведь указанное ограничение касается владения более 25% уставного капитала именно организациями. Муниципальное образование-собственник МУП не является юридическим лицом, а потому МУП под указанное ограничение не подпадает.

Право МУП применять упрощенку подтвердил ВАС РФ (Решение от 19.11.2003 № 12358/03). Аналогичная позиция высказана в Письмах Минфина России от 09.04.2012 N 03-11-06/2/54, от 24.03.2014 № 03-11-06/2/12708.

Таким образом, при соответствии иным критериям УСН, указанным в ст. 346.12 НК РФ, МУП применяют УСН на общих основаниях наряду с другими коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.

О том, что такое УСН, и в чем особенности этого спецрежима, мы рассматривали в нашей отдельной консультации.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк