Начисляются ли страховые взносы на премию
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Облагаются ли премии страховыми взносами

Актуально на: 13 июля 2016 г.

Многие работодатели выплачивают своим работникам премии: кому-то квартальные, кому-то годовые, а кому-то и вовсе каждый месяц. Премия представляет собой стимулирующую выплату, посредством которой работодатель поощряет своих работников за добросовестное исполнение ими своих трудовых обязанностей, достижение определенных трудовых показателей (ст. 191 ТК РФ). А облагаются ли премии страховыми взносами?

Все премии, выплачиваемые работнику в рамках системы оплаты труда, это его вознаграждение за труд (ст. 129 ТК РФ). Поэтому страховые взносы с премии должны быть начислены в общем порядке, как с выплаты, положенной работнику в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Под термином «страховые взносы» имеются в виду взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС, включая взносы «на травматизм».

Какие премии не облагаются страховыми взносами

Если вас интересуют премии, не облагаемые страховыми взносами, то здесь ситуация следующая. Работодатель может делать поощрительные выплаты работникам не только за трудовые достижения, но и, например, к профессиональным праздникам или к Новому году. На первый взгляд, назвать такого рода выплату премией за труд, сложно. Как следствие, возникает вопрос: начисляются ли страховые взносы на премию в таком случае?

Если размер премии для каждого работника определяется индивидуально, значит, она все-таки зависит от исполнения им трудовых обязанностей. Соответственно, такая премия должна облагаться страховыми взносами (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 215/13).

Если же все работники организации получают одинаковые премии, то для неначисления с них взносов проще всего оформить эти премии как подарки. При наличии письменного договора дарения со стоимости подарков взносы не начисляются (ч. 3 ст. 7 Закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Премии, выплачиваемые бывшим работникам

Если при расчете с увольняющимся работником вы решили выплатить премию, которая положена ему по итогам работы в вашей организации, то поскольку это заработанное им вознаграждение, оно подлежит обложению взносами во внебюджетные фонды. Позицию о том, что с таких премий начисляются страховые взносы, высказывали и контролирующие органы (Письмо Минтруда от 02.09.2013 N 17-3/1450).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»