Дата удержания налога в 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Налоговики и фонды договорились о корректировке сальдо по взносам на 01.01.2017

Процедура передачи полномочий по администрированию взносов от фондов налоговикам прошла не так гладко, как планировалось. Многие страхователи столкнулись с тем, что инспекции требуют погасить задолженность по взносам, существующую лишь на бумаге. И наконец-то ФНС, ФСС и ПФР разработали механизм уточнения неверных данных. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Дата удержания НДФЛ в 6-НДФЛ

Актуально на: 11 августа 2016 г.

Мы рассматривали в отдельной консультации, какие даты необходимо отражать в Разделе 2 Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@). В настоящем материале подробнее остановимся на том, что понимается под датой удержания НДФЛ в Расчете.

Дата удержания налога

НК требует, чтобы налоговые агенты удерживали исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ). Это означает, что дата удержания налога, отражаемая по строке 110 Расчета, совпадает с датой выплаты дохода.

Особый порядок действует при выдаче аванса в счет заработной платы: датой удержания налога по нему является дата окончательной выплаты зарплаты. Подробнее об отражении аванса в форме 6-НДФЛ мы рассказывали в нашей отдельной консультации.

Если доход налогоплательщик получает в натуральной форме или в виде материальной выгоды, то датой удержания НДФЛ будет дата ближайшей выплаты дохода в денежной форме, из которого налоговый агент смог удержать сумму налога. Ведь по неденежным доходам налоговый агент должен удержать НДФЛ за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если удержать налог нельзя

В случае, если НДФЛ с доходов исчислен, но удержать его нельзя (например, денежные доходы отсутствуют вовсе), и налоговый агент признает невозможным удержание налога, то сумма исчисленного, но неудержанного налога будет отражена по строке 080 Расчета 6-НДФЛ (п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 НК РФ, Письмо ФНС от 19.07.2016 № БС-4-11/12975@).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК