Как отразить договора ГПХ в 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Ставка НДС увеличится

Мы уже рассказали о планах Правительства относительно пенсионного возраста. Но это не единственное, что было решено изменить. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новости от Правительства

14 июня прошло заседание Правительства РФ. Среди прочего обсуждалось и повышение пенсионного возраста. < ... >

Ресторанам и кафе нужно зарегистрироваться в системе «Меркурий»

Все дело в том, что с 1 июля ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на определенные продукты будут оформляться исключительно в электронном виде. < ... >

Что нужно сделать с 18 по 22 июня

Рабочая суббота, затем длинные выходные…Безусловно, все это вносит некоторую неразбериху и немудрено забыть сделать что-нибудь важное. Чтобы этого не произошло, ознакомитесь с первоочередными бухгалтерскими делами на предстоящую неделю. < ... > < ... >

6-НДФЛ: гражданско-правовой договор

Актуально на: 17 августа 2016 г.

Организации и ИП для выполнения работ или оказания услуг могут привлекать физлиц по гражданско-правовому договору (ГПД) или договору гражданско-правового характера (ГПХ). Это могут быть, к примеру, договор подряда (гл. 37 ГК РФ) или договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). О том, как расчеты по договорам ГПХ отражаются в Расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@), расскажем в нашей консультации.

Налоговый агент по ГПД

Если договор ГПХ заключен организацией или ИП с физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, такие организации и ИП признаются налоговыми агентами (пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ). А значит, они должны исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с выплачиваемого физлицу вознаграждения по ГПХ.

Когда исчислять НДФЛ

Налоговый агент должен исчислить НДФЛ на дату фактического получения физлицом дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода по ГПД является день выплаты дохода (перечисления на счет в банке либо выдачи из кассы) (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Эта дата отражается по строке 100 «Дата фактического получения дохода» формы 6-НДФЛ.

Когда удержать НДФЛ

Удержать НДФЛ из доходов физлиц по ГПД налоговый агент должен при фактической выплате дохода. Это значит, что дата удержания налога (строка 110 формы Расчета) в форме 6-НДФЛ по договору подряда и прочим договорам ГПХ будет совпадать с датой, отраженной по строке 100 Расчета.

Срок перечисления НДФЛ

Перечислить НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам налоговый агент должен в общем порядке не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты дохода (абз. 1 п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Дата, не позднее которой налог должен быть уплачен, указывается в строке 120 «Срок перечисления налога» формы 6-НДФЛ.

Заполнение Раздела 1 и Титульного листа при заключении договоров ГПХ не имеет особенностей и рассматривалось нами в отдельном материале.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК