Платежное поручение: поле 107
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Поле 107 в платежке: 2017 год

Актуально на: 13 марта 2017 г.

В поле 107 платежного поручения (Приложение 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П) на перечисление налогов плательщик/налоговый агент должен указать код налогового периода, за который перечисляется налог (п. 8 Приложения № 2 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Налоговый период указывается плательщиком/агентом при перечислении налогов за текущий год, а также при добровольном погашении недоимки при отсутствии требования об уплате из ИФНС.

Платежное поручение: поле 107

Значение показателя, отражаемого в поле 107 платежки, имеет 10 знаков – ХХ.ХХ.ХХХХ:

  • 8 знаков указывают непосредственно на налоговый период;
  • 2 знака – это разделители, обозначаемые точкой («.»).

Платежное поручение поле 107: налоговый период

Значение поля 107 налоговой платежки может принимать следующий вид:

  • «МС.ХХ.ГГГГ», где ХХ – номер месяца (от 01 до 12), а ГГГГ – год, за который производится платеж. Например, при перечислении авансового платежа по налогу на прибыль за март 2017 г. в поле 107 платежки нужно проставить «МС.03.2017»;
  • «КВ.ХХ.ГГГГ», где ХХ – номер квартала (от 01 до 04), ГГГГ – год, за который уплачивается налог. Так, при перечислении очередного платежа по НДС, допустим, за I квартал 2017 г., в поле 107 должно быть указано «КВ.01.2017»;
  • «ПЛ.ХХ.ГГГГ», где ХХ – номер полугодия (01 или 02), ГГГГ – год, за который перечисляется налог. К примеру, при перечислении платежа по ЕСХН за 1-е полугодие 2017 г. ставьте в платежке «ПЛ.01.2017»;
  • «ГД.00.ГГГГ», где ГГГГ – год, за который уплачивается налог. Например, производя окончательный расчет по налогу на прибыль за 2016 год, в поле 107 платежки нужно будет поставить «ГД.00.2016».

Поле 107 в платежном поручении в 2017 году: когда ставится конкретная дата

Если НК РФ по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты и установлены конкретные даты уплаты этого налога, то в поле 107 платежки указываются эти даты (п. 8 Приложения № 2 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Ярким примером такого налога является НДФЛ, уплачиваемый ИП на ОСН за себя (не в качестве налогового агента). Ведь налог по итогам года он должен перечислить не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, а в течение года перечисляются авансы (п. 9 ст. 227 НК РФ): не позднее 15 июля, 15 октября отчетного года и 15 января года, следующего за отчетным.

Как видим, в Кодексе в отношении данного налога нет формулировок, как для других налогов (например, «налог уплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом»), а указаны конкретные даты. Соответственно, в поле 107 платежки по НДФЛ у ИП за себя нужно ставить именно дату, к примеру, «17.07.2017» при уплате аванса за январь – июнь 2017 года (15 июля - суббота).

Поле 107 в платежке по НДФЛ

Если организация/ИП уплачивает НДФЛ в бюджет в качестве налогового агента, то в платежном поручении по НДФЛ поле 107 заполняется в обычном порядке (т. е. в формате «МС.ХХ.ГГГГ»). Ведь в НК не прописаны конкретные даты уплаты агентского НДФЛ.

Следовательно, никаких новых правил заполнения платежек по НДФЛ не появилось. А разъяснение Налоговой службы (Письмо ФНС от 12.07.2016 N ЗН-4-1/12498@), расцененное некоторыми экспертами, как нововведение в заполнении поля 107 платежек по НДФЛ, — лишь общий комментарий к порядку заполнения платежных поручений на уплату налога.

Учитывая данный факт, налоговые агенты при перечислении НДФЛ, допустим, с зарплаты за март 2017 г. в поле 107 платежки должны поставить «МС.03.2017».

Платежка НДФЛ-2017: образец заполнения

Образец платежки по НДФЛ в 2017 году вы найдете в отдельном материале.

Ошибка в поле 107 в платежном поручении

Если вы ошиблись только в поле 107 платежного поручения, то ничего страшного в этом нет – деньги все равно поступили в бюджет (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). Но вы вправе направить в ИФНС заявление с просьбой уточнить налоговый период в платежке, в которой ошиблись при заполнении поля 107 (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Как заполнять поле 107 в платежном поручении при перечислении взносов

С 2017 года администрированием страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») будет заниматься ФНС. Поэтому при заполнении платежных поручений на перечесление взносов в ИФНС (взносы на ОПС, взносы на ОМС, взносы на ВНиМ) поле 107 платежного поручения заполняется в формате «МС.ХХ.ХХХХ» (как в платежках по агентскому НДФЛ). А при уплате взносов в ФСС (взносы «на травматизм») в поле 107 ставится «0» (п. 5 Приложения № 4 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Также читайте:

  1. Проверка налогоплательщика по ИНН
  2. Cправка (КНД 1120101) об отсутствии задолженности по налогам (бланк и образец)
  3. Изменения налогового законодательства с 2017 года
  4. Закрыть ИП с долгами в ПФР-2017
  5. Задолженность по налогам по ИНН
  6. Корректировка декларации
  7. Налогоплательщик
  8. Форма по КНД 1110018 (бланк и образец)
  9. Сроки уплаты налогов в 2018 году
  10. Статус плательщика в платежном поручении
  11. Налоговая ответственность
  12. Календарь сдачи отчетности в 2018 году
  13. Сдача налоговой отчетности
  14. Низкая налоговая нагрузка: объяснение (образец)
  15. Уточнение платежа в налоговую
  16. Задолженность по налогам физических лиц по фамилии
  17. Задолженность по налогам и сборам
  18. Как узнать систему налогообложения ООО
  19. Необоснованная налоговая выгода: поправки 2017
  20. Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ
  21. Формирование налоговой отчетности
  22. КРСБ налогоплательщика
  23. Задолженность по налогам
  24. Заявление на акт сверки с налоговой: образец
  25. Срок исковой давности по налогам
  26. Производство по делу о налоговом правонарушении
  27. Жалоба на бездействие налоговой инспекции: образец
  28. Отчетность ИП без работников за 2017 год
  29. Восстановление бухгалтерского и налогового учета
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК