Страховые взносы ИП: 1% свыше 300000 рублей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

ПФР-взносы ИП с доходов более 300000

Актуально на: 6 марта 2017 г.

Обязан ли ИП платить в Пенсионный фонд фиксированные взносы? Да, по общему правилу каждый ИП ежегодно должен уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за себя. Их сумма определяется исходя из МРОТ, установленного на начало года (ч. 1.1, ч. 1.2 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Но если доход предпринимателя превысит 300 000 руб. за год, то кроме указанных сумм он должен уплатить дополнительную сумму в Пенсионный фонд. Речь идет о страховых взносах ИП в размере 1% от доходов, свыше 300000 рублей (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Так сколько платит ИП в Пенсионный фонд?

Расчет взносов ИП при доходе более 300000 рублей за год

Итоговая сумма страховых взносов ИП в ПФР зависит как раз от его дохода за год. При этом сумма дохода предпринимателя определяется по правилам НК РФ в зависимости от применяемой им системы налогообложения (ч. 8 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Система налогообложения, применяемая ИП Сумма доходов за год
Уплата НДФЛ Сумма "предпринимательских" доходов ИП, которая учитывается при исчислении НДФЛ (п. 1 ст. 227 НК РФ)
УСН Доходы, учитываемые для целей УСН (ст. 346.15 НК РФ)
ЕНВД Величина вмененного дохода (ст. 346.29 НК РФ)
ЕСХН Доходы, учитываемые для целей ЕСХН (п. 1 ст. 346.5 НК РФ)
Патентная система налогообложения Потенциально возможный к получению доход, определяемый региональными властями (ст. 346.47, 346.51 НК РФ)
Совмещение режимов Сумма доходов по деятельности по всем применяемым режимам (п. 6 ч. 8 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ)

Если сумма дохода за год оказалась более 300 000 руб., то взнос в ПФР (1%) для ИП считается по формуле:

Сумма 1%-ных взносов, уплачиваемых ИП, если его годовой доход превысил 300000 руб.

Вместе с тем Закон 212-ФЗ предусматривает максимальную сумму пенсионных взносов для ИП. В 2016 году она составляет 154851,84 руб. И если ваши 1%-ные взносы, рассчитанные по выше указанной формуле, превысят 135495,36 руб. (максимальный предел за минусом фиксированных взносов, рассчитанных исходя из МРОТ, которые платят все ИП независимо от размера полученного дохода), то 1% в Пенсионный фонд для ИП по окончании года составит 135495,36 руб. и именно столько надо будет уплатить в бюджет ПФР.

Как ИП заплатить взносы в ПФР

Уплата ИП 1 процента взносов в ПФР должна быть осуществлена не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим (ч. 2 ст. 16 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При этом 1 апреля 2017 года попадает на субботу – выходной день. В связи с этим 1%-ный платеж в ПФР ИП за 2016 год должен перечислить в срок до 3 апреля 2017 года включительно (ч. 7 ст. 4 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Для уплаты отчислений в Пенсионный фонд ИП в 2016 году предусмотрены разные сроки и разные КБК. Соответственно, фиксированный платеж в ПФР ИП уплачивает до конца текущего года одной платежкой, а 1%-ные взносы – в течение 3 месяцев, следующих за истекшим годом, другой платежкой.

Вид платежа в ПФР для ИП КБК 2016
Фиксированный взнос в ПФР, уплачиваемый всеми ИП 392 1 02 02140 06 1100 160
Фиксированный взнос, доплачиваемый ИП, если годовой доход превысил 300 000 руб. 392 1 02 02140 06 1200 160

Важно! Так как 1%-ный взнос за 2016 год уплачивается уже в 2017 году, перечислить его нужно в ИФНС, указав в платежке новый КБК. Актуальные КБК для ИП вы найдете в нашей статье.

Сколько ИП должен платить в Пенсионный фонд в 2017 году

Если в 2016 году именно Пенсионный фонд для ИП и организаций был администратором в части начисления и уплаты взносов, то с 2017 года соответствующие функции контроля перекладываются на ФНС. При этом индивидуальные предприниматели страховые взносы должны будут рассчитывать в том же порядке, который действует и сейчас, и 1%-ные взносы не отменены (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017). О размере фиксированных взносов за 2017 год вы можете почитать в отдельном материале.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет