Годовой отчет в Пенсионный фонд
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Годовой отчет: ПФР

Актуально на: 5 октября 2016 г.

По итогам расчетного периода, которым признается календарный год, организации и ИП, производящие выплаты работникам и/или иным физическим лицам, должны отчитаться перед Пенсионным фондом.

Годовой отчет в Пенсионный фонд

Отчет представляется по форме РСВ-1 ПФР (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 № 2п).

Скачать бланк РСВ-1 можно в базе КонсультатнтПлюс.

Годовой отчет в ПФР: сроки представления

Сдать РСВ-1 на бумаге по итогам года нужно не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Годовой РСВ-1 в электронном виде представляется не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным.

Напомним, что в электронном виде годовой отчет в ПФР обязаны подать те организации и ИП, у которых среднесписочная численность лиц, получивших выплаты от организации/ИП, за предшествующий расчетный период составила более 25 человек (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Отчет в Пенсионный фонд за 2016 год

Несмотря на то, что срок представления РСВ-1 за 2016 год приходится на 2017 год, т. е. на тот период, когда страховыми взносами будут заведовать уже налоговики, данный отчет все равно нужно представить в свое отделение ПФР.

Сделать это нужно:

  • не позднее 15.02.2017 при подаче РСВ-1 на бумаге;
  • не позднее 20.02.2017 при подаче РСВ-1 в электронном виде.

Годовой отчет в Пенсионный фонд с 2017 года

Начиная с отчетности за 2017 год, в ПФР нужно будет представлять по итогам года только сведения персонифицированного учета. Данная отчетность утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.06.2016 № 473п.

Представить данные сведения необходимо не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (в ред., действ. с 01.01.2017 г.)). То есть впервые отчеты по персучету организации и ИП должны будут подать не позднее 01.03.2018.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк