СЗВ-М на учредителей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей

Актуально на: 11 октября 2016 г.

Нужно ли сдавать и в каких случаях СЗВ-М на учредителей? Если речь идет об учредителе, который не выполняет никаких управленческих функций в организации и с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор (ГПД), то на него сведения в СЗВ-М не подаются. Ведь он:

  • не получает от компании выплаты и вознаграждения, облагаемые страховыми взносами (на суммы дивидендов взносы не начисляются);
  • не может относиться к работающему населению в отсутствие трудового договора или ГПД. СЗВ-М вводилась как раз для того, чтобы вести учет работающих лиц.

А нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей, исполняющих руководящие функции? Ответ на этот вопрос не так очевиден.

Нужно ли в СЗВ-М указывать учредителя-директора

В первую очередь надо выяснить, заключен ли между организацией и директором трудовой договор и получает ли он какие-либо выплаты от компании за свою работу.

Ситуация 1. Трудовой договор есть и по нему учредитель получает зарплату, с которой начисляются страховые взносы. Тогда сведения о директоре-учредителе однозначно должны быть включены в СЗВ-М, как и по любому другому работнику организации (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, Письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

Ситуация 2. Трудовой договор не заключен и никакие трудовые выплаты директор-учредитель в организации не получает, хотя, возможно, по факту является руководителем и выполняет соответствующую работу. В таком случае подавать на него форму СЗВ-М не нужно. Как и на тех учредителей, о которых сказано в самом начале.

Однако если из ваших документов следует, что директору, несмотря на отсутствие договора с ним, начисляется зарплата и взносы с нее (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), и в СЗВ-М сведения о нем должны быть.

Надо ли сдавать СЗВ-М на учредителя, если фирма деятельность не ведет

Допустим, организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность, не начисляет никакие выплаты и работников у нее нет. Должна ли она представить нулевую СЗВ-М с генеральным директором — единственным учредителем?

В такой ситуации все тоже упирается в наличие трудового договора с директором. Если он есть, то даже в отсутствие начислений в пользу директора, СЗВ-М на него надо представить (Письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). Ведь даже если на данный момент он находится в отпуске без сохранения заработной платы, трудовой договор с ним действует, к работающим лицам он относится и сведения о его стаже в разделе 6 расчета РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п) надо отразить.

А вот если договора нет, то подавать сведения по форме СЗВ-М вообще не нужно (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581). То есть и нулевой отчет сдавать не надо.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»