ДЛОТПУСК в индивидуальных сведениях 2016: когда ставить
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

ДЛОТПУСК в индивидуальных сведениях 2016

Актуально на: 21 октября 2016 г.

В индивидуальных сведениях, указываемых в разделе 6 расчета РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п), страхователь отражает не только суммы, выплаченные в пользу работника, и суммы начисленных с них взносов, но и сведения о стаже. В страховой стаж для целей страховой пенсии в первую очередь включаются оплачиваемые периоды работы сотрудника, а также оплачиваемые ежегодные отпуска (ч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Код ДЛОТПУСК в индивидуальных сведениях в 2016 году плательщик взносов должен указывать как раз в отношении периодов ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков своих работников (ст. 114-116 ТК РФ). Но не всегда.

ДЛОТПУСК в индивидуальных сведениях 2016: когда ставить

Вообще проставлять какие-либо коды в подразделе 6.8 РСВ-1, предназначенном для отражения сведений о стаже, страхователь должен только в том случае, если без их указания специалисты ПФР не смогут понять, выполнял ли трудовую деятельность в этот период работник и надо ли учитывать этот период в его страховом стаже.

К примеру, если в течение месяца вы не делали выплат работнику потому, что он оформил отпуск без сохранения зарплаты, то в подразделе 6.8 должен стоять код НЕОПЛ. Благодаря ему проверяющие Фонда поймут, почему работник, с которым действует трудовой договор, в течение месяца не получил от организации ни копейки.

В случае с оплачиваемыми отпусками дело обстоит так. Если дата начисления отпускных и весь период отпуска сотрудника укладываются в один календарный месяц, то никакие коды в подразделе 6.8 указывать не надо. А вот если сотрудник планирует пробыть в отпуске в течение всего календарного месяца или более, то отпускные ему работодатель в любом случае должен выплатить в предыдущем месяце (ст. 136 ТК РФ). И вот тут без кода ДЛОТПУСК не обойтись. Поясним на примере.

Работник написал заявление на отпуск с 17 октября по 30 ноября 2016 года. Отпускные ему были начислены 11 октября. В течение ноября никаких выплат работник от организации не получал. Тогда период с 1 по 30 ноября должен быть отмечен кодом ДЛОТПУСК в подразделе 6.8 расчета РСВ-1, представляемого в ПФР по итогам года.

Кстати, сам код, вероятно образованный от сокращения «длительный отпуск», также говорит о том, что указывать его надо не при каждом случае предоставления отпуска работнику, а только если он продолжается в течение достаточно длительного периода времени.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект