СЗВ-М, если нет начислений
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

СЗВ-М, если нет работников

Актуально на: 9 ноября 2016 г.

СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п) – это форма, которую ежемесячно должны сдавать страхователи, указав в ней индивидуальные сведения на застрахованных лиц – работников, а также тех, с кем заключены гражданско-правовые договоры (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). А нужно ли сдавать СЗВ-М 2016, если нет работников? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, когда такая ситуация в принципе может сложиться.

Ситуация 1. Организация недавно зарегистрирована, деятельность еще не ведет, работников на работу еще не принимала. Или организация бессрочно приостановила деятельность и все работники были уволены.

При таких обстоятельствах у компании нет действующих ни трудовых, ни гражданско-правовых договоров с физлицами. Как следствие, отчет СЗВ-М при отсутствии работников сдавать не надо (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581). Оно и понятно: СЗВ-М без работников – форма, где указаны сведения только о страхователе, никому не нужна. Никакой новой или полезной информации специалистам ПФР она не даст.

Здесь также может встать отдельный вопрос о необходимости представления СЗВ-М, если нет работников, но есть учредитель. Об этом читайте: «Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей»

Ситуация 2. Организация приостановила деятельность, но с работниками трудовые договоры не расторгнуты, к примеру, всем сотрудникам были оформлены отпуска без сохранения заработной платы. Поскольку в данном случае договоры с работниками являются действующими, подавать на сотрудников индивидуальные сведения по форме СЗВ-М нужно.

СЗВ-М, если нет начислений

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась? Еще один часто встречающийся на просторах Интернета вопрос, который близок теме необходимости сдачи отчета СЗВ-М, если нет сотрудников.

Так уж бывает иногда: работники в организации есть, а выплаты не получают. По разным причинам – им уже несколько месяцев задерживают зарплату из-за тяжелого финансового положения на предприятии, или если деятельность фирмы опять же приостановлена. Но в любом случае трудовые договоры с работникам в рассмотренных ситуациях все равно действуют. Поэтому СЗВ-М 2016, если нет начислений, подаются в общем порядке. И не имеет значения тот факт, что работникам не начисляются выплаты и соответственно страховые взносы с них (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Сдают ли ИП форму СЗВ-М, если нет работников

Индивидуальные предприниматели не должны представлять отчет СЗВ-М, если нет работников. Обязанности отчитываться только за себя по такой форме у них нет. Подробнее об этом читайте: «СЗВ-М для ИП».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь