Срок отработки при увольнении по собственному желанию
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Сколько отрабатывать при увольнении по собственному желанию

Актуально на: 24 ноября 2016 г.

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор со своим работодателем, предварительно уведомив его об этом в письменной форме минимум за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Именно столько и составляет отработка при увольнении по собственному желанию в 2016 году. И в 2017 будет то же самое.

Указанные 2 недели отсчитываются со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника. То есть если сотрудник решит подать заявление на увольнение 28 ноября, то в самом заявлении он может указать, что просит уволить его 12 декабря. Это будет последний день его срока отработки при увольнении по собственному желанию.

Вместе с тем по договоренности между работодателем и работником последний может быть уволен и ранее, чем истекут 2 недели (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). В таком случае если изначально заявление было составлено с учетом отработки, то после такого решения руководителя имеет смысл заявление переоформить.

Кстати, термин «отработка», хотя он и является вполне привычным, в данном контексте не совсем корректно использовать. Ведь работник, решивший уволиться, не обязательно должен именно отрабатывать эти 2 недели. Он вполне может написать заявление об увольнении, к примеру, непосредственно перед отпуском или даже во время отпуска, а также в период нахождения на больничном (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). И тогда какая уж тут отработка.

В каких случаях не может быть отработки при увольнении по собственному желанию

При определенных обстоятельствах работник вправе просить уволить его в тот срок, который он указал в своем заявлении, в том числе без всяких отработок. Это такие случаи, как (абз. 3 ст. 80 ТК РФ):

  • зачисление в образовательное учреждение;
  • выход на пенсию;
  • нарушение работодателем норм трудового законодательства, зафиксированных надлежащим образом: инспекцией по труду, судом и т.д. (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);
  • иные объективные причины, к примеру, направление супруга/супруги работника на работу к новому месту службы.

Сколько отрабатывать при увольнении по собственному желанию работникам, еще не прошедшим испытательный срок

Работники, недавно принятые на работу и по этой причине еще не прошедшие испытательный срок, решившие расторгнуть трудовые отношения с новым работодателем, обязаны уведомить его об этом не позднее чем за 3 дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь