Сокращается ли предпраздничный день у совместителей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше

Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Сокращенный предпраздничный день для совместителей

Актуально на: 19 декабря 2016 г.

В свободное от основной работы время работник может выполнять другую регулярную оплачиваемую работу как у одного и того же работодателя, так и у других работодателей, заключая с ними отдельные трудовые договоры. В первом случае речь идет о внутреннем совместительстве, во втором – о внешнем (ст. 60.1 ТК РФ). А сокращается ли предпраздничный день у совместителей? Расскажем об этом в нашем материале.

Работа совместителей в предпраздничный день

По общему правилу, предусмотренному трудовым законодательством, накануне нерабочего праздничного дня рабочий день сокращается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). При этом в ТК РФ нет положений, предусматривающих особенности работы в предпраздничный день для совместителей по сравнению с основными работниками.

Более того, в ТК РФ указано, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (кроме дополнительных особых гарантий совмещающим работу с получением образования и «северянам»), предоставляются в полном объеме у всех работодателей (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Это означает, что сокращение рабочего времени в предпраздничный день совместителям также производится на 1 час.

Как табелировать совместителя в предпраздничный день

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Это правило применяется одинаково как к основным работникам, так и совместителям, причем неважно – внутренним или внешним.

Поэтому предпраздничный день для внутренних совместителей, как и для внешних, в табеле учета рабочего времени указывается по единым правилам.

Если работодатель применяет форму табеля учета рабочего времени Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1), то в табеле должен быть указан буквенный код «Я» или цифровой «01» с указанием фактического количества часов, отработанных накануне праздничного дня.

Так, если продолжительность рабочего дня совместителя составляет 4 часа, то предпраздничный день для совместителей в табеле будет указан так:

Я или 01
3 3

Даже если продолжительность рабочего дня внутреннего или внешнего совместителя составляет 1 час в день, то уменьшение рабочего времени на 1 час не избавит работодателя от необходимости показать работника в этот день в табеле:

Я или 01
0 0

Это необходимо для того, чтобы совместитель не потерял в заработке, если его ежемесячный оклад установлен за количество отработанных дней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сдавали ли вы в октябре новый отчет в центр занятости о предпенсионерах?
Да, наш центр занятости направил нам запрос
Да, узнали об этом из новостей
Нет, ведь такой обязанности нет
Нет, мы даже о нем не знали

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ