Предпраздничный день на час короче: закон
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

Как проверить контрагента на благонадежность

Налоговики рассказали, где следует искать информацию о потенциальном деловом партнере в целях проверки его добросовестности. < ... >

Предпраздничный день на час короче

Актуально на: 21 декабря 2016 г.

Все знают, что предпраздничный день на час короче. Законодатели закрепили это правило прямо в ТК РФ (ст. 95 ТК РФ). Оно применимо и в отношении тех работников, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), и тех, кому установлено сокращенное или неполное рабочее время. Ведь никаких исключений для таких категорий работников ТК РФ не предусматривает.

Норма рабочего времени на той неделе, на которую выпал предпраздничный день, должна быть скорректирована (из-за сокращения предпраздничного дня на 1 час). Причем независимо от того, работает организация по пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Поскольку норма рабочего времени определяется с учетом того, что предпраздничный день на час короче (п. 1 Порядка, утв. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н), то это не приводит к уменьшению оплаты труда у окладников.

Если праздник установлен законом субъекта РФ

«Основные» нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ. Вместе с тем региональные власти вправе законодательно устанавливать дополнительные праздничные дни на территории своего субъекта РФ в связи с религиозными праздниками (п. 7 ст. 4 Закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ, разд. 1 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом N 1 от 02.06.2014, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ11).

В свою очередь организация, ведущая деятельность в данном регионе, обязана соблюдать требования, содержащиеся в нормативно-правовых актах субъекта РФ. И если в регионе был установлен нерабочий день в связи с религиозным праздником, то работодатель не вправе заставить работать своих сотрудников в этот день. Привлечь работников к работе при таких обстоятельствах он может только в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ). К тому же работу в дополнительный нерабочий праздничный день придется оплатить в двойном размере либо предоставить другой день отдыха работающим (ст. 153 ТК РФ). То есть в такой ситуации применяется тот же порядок, что и при привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день, установленный ТК РФ.

Иными словами, установление региональных нерабочих дней в связи с религиозным праздником не должно снижать объем трудовых прав и гарантий, положенных работникам в соответствии с ТК РФ (ст. 5, 6 ТК РФ). Следовательно, и в этом случае у них должен быть предпраздничный день короче на 1 час.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК