Единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

Пособие при рождении ребенка в 2017 году

Актуально на: 15 февраля 2017 г.

О пособиях беременным в 2017 году мы рассказывали в нашей консультации. В этом материале расскажем о единовременном пособии при рождении ребенка в 2017 году.

Кому полагается единовременное пособие при рождении в 2017 году

Право получить единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей или лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель, приемный родитель).

При этом в случае рождения 2 и более детей такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пособие на рождение ребенка не выплачивается при рождении мертвого ребенка (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Кем выплачивается пособие на рождение в 2017 году

Работающим лицам единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы. Если работает только один из родителей, пособие выплачивается по месту работы такого родителя.

Если же оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают, пособие на рождение назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении выплачивается родителю, с которым ребенок совместно проживает, по месту работы такого родителя или органом социальной защиты населения по месту жительства, если такой родитель не работает (п. 27 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Размер пособия при рождении ребенка в 2017 году

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в январе 2017 года составлял 15 512,65 рублей (ст.ст. 4.2, 12 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 6 ст. 1, ст.4 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗп. 1 Постановления Правительства от 28.01.2016 № 42).

С 01.02.2017 сумма пособия по рождению возросла до 16 350,33 рублей (п. 6 ст. 1, ст. 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства от 26.01.2017 № 88).

При этом пособие при рождении первого ребенка в 2017 году и единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2017 году по сумме не различаются.

Однако, учитывая, что пособие по случаю рождения ребенка в 2017 году, как и ранее, выплачивается за каждого ребенка, то, к примеру, пособие при рождении двойни в 2017 году после 01.02.2017 составляет 32 700,66 рублей (16 350,33 рублей * 2).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект