Форма по КНД 1110055: скачать
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Стандартный НДФЛ-вычет можно получить не только на своего ребенка

Если вместе с супругами проживают два ребенка (совместный и ребенок жены от первого брака) и муж уплачивает алименты на своего ребенка от предыдущего брака, то каждый из супругов имеет право на «детский» НДФЛ-вычет в размере 5 800 рублей в месяц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Форма по КНД 1110055 (бланк и образец заполнения)

Актуально на: 21 февраля 2017 г.

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ и не обязанные получать визу, могут вести трудовую деятельность в РФ при достижении ими возраста 18 лет на основании патента (п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Они должны платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за период действия патента (п. 5 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, п. 2 ст. 227.1 НК РФ).

Организации и ИП, принявшие на работу таких мигрантов, выступают по отношению к ним в качестве налоговых агентов по НДФЛ. То есть должны исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с дохода, выплаченного этим иностранным гражданам. При этом сумма налога должна быть уменьшена на сумму авансовых платежей по НДФЛ, уплаченных самим мигрантом в соответствующем налоговом периоде (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, Письмо ФНС России от 16.03.2015 № ЗН-4-11/4105), что для последнего, безусловно, выгодно.

Для этого иностранный гражданин должен написать заявление в произвольной форме о том, что просит уменьшить удерживаемый из его дохода налог на сумму авансовых платежей. К этому заявлению он должен приложить копии квитанций об их уплате.

На основании этих документов работодатель оформляет заявление о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ по утвержденной форме (утв. Приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@) и направляет его в свою налоговую инспекцию.

Заявление о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (форма по КНД 1110055): скачать бланк

Заявление о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (форма по КНД 1110055): образец заполнения

Ответ из налоговой – уведомление

Если у налоговиков не найдется оснований для отказа, то они пришлют вам, т. е. работодателю, уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (форма по КНД 1125023, утв. Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@). Его должны будут направить в течение 10 рабочих дней со дня получения от вас соответствующего заявления.

Но его не направят, если иностранец одновременно работает у другого работодателя, и такое уведомление уже было направлено ему (поскольку вычет в размере фиксированных авансовых платежей мигрант может получить только по одному месту работы), либо если в ИФНС еще нет сведений о том, что этот иностранный гражданин работает в вашей организации, которые налоговикам должен передать исполнительный орган в сфере миграции (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ