Налоговые льготы при покупке квартиры по ипотеке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Налоговые льготы при покупке и продаже квартиры

Актуально на: 21 февраля 2017 г.

Под налоговыми льготами при покупке квартиры обычно понимают имущественные вычеты по НДФЛ, предоставляемые приобретателям жилья. При этом вычет предоставляется только тем лицам, у которых есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (пп. 3 п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). То есть предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД или ПСН и не получающие доходы, облагаемые НДФЛ, претендовать на вычет не могут (Письмо Минфина от 27.04.2016 № 03-11-11/24297).

Имущественный вычет предоставляется (пп. 3,4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, а также земельных участков для целей ИЖС. Максимальная сумма вычета составляет 2 млн. руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
  • по расходам на проценты, выплаченные по целевым займам и кредитам, которые были получены для оплаты приобретаемого жилья или для строительства жилья;
  • по расходам на проценты по кредитам, полученным для рефинансирования целевых «жилищных» кредитов.

Про вычет с расходов, истраченных на уплату процентов, поговорим чуть подробнее.

Налоговые льготы при покупке квартиры по ипотеке

Вычет с процентов по ипотеке – самостоятельный имущественный вычет, который может быть предоставлен в сумме до 3 млн. руб. включительно (п. 4 ст. 220 НК РФ). То есть если, к примеру, вы одну квартиру купили без использования кредитных средств, а другую – по ипотеке, то по первой вы можете заявить имущественный вычет в связи с приобретением жилья, а по второй – вычет по расходам, уплаченным на погашение процентов по ипотеке. И тот факт, что это 2 разных объекта недвижимости, вас смущать не должен (Письмо ФНС от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).

Отметим, что такие правила предоставления вычетов действуют с 2014 года.

Уплата налога с продажи квартиры

Те, кто продают свою жилье, также имеют право на имущественный вычет. Ведь продав имущество, вы получаете за него определенную сумму денег, которая образует ваш доход. А с дохода должен быть уплачен НДФЛ. Но не всегда.

Так, если вы продаете жилье, которое было приобретено до 01.01.2016 и находилось у вас в собственности 3 года или более, то с его стоимости платить налог вы не должны (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). В ином случае вам нужно будет исчислить налог и подать в свою ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

В отношении жилья, приобретенного в 2016 году и позднее, действуют иные правила. С его стоимости не понадобится исчислять НДФЛ, если продано оно будет (п. 1,2 ст. 217.1 НК РФ):

  • спустя 3 года после того, как оказалось в собственности в порядке наследования, на основании договора дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации либо в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
  • спустя 5 лет владения имуществом (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

При расчете налога с продажи квартиры можно применить вычет:

  • или в сумме фактических расходов, которые ранее были потрачены на приобретение проданной квартиры. Допустим, вы купили квартиру в 2015 году за 2 млн. руб., а продаете ее в 2017 году за 2,4 млн. руб. Тогда заявив вычет на сумму расходов, вы должны будете уплатить НДФЛ в размере 52 тыс. руб. ((2,4 млн. руб. – 2 млн. руб.) х 13%);
  • или в сумме 1 млн. руб., если таких расходов у вас не было либо нет документов, с помощью которых можно подтвердить сумму расходов (пп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Возвращаясь к нашему примеру, при вычете 1 млн. руб. продавцу придется заплатить в бюджет 182 тыс. руб. ((2,4 млн. руб. – 1 млн. руб.) х 13%).
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект