Уведомление об участии в иностранных организациях
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Блокировка счета банком: как избежать и не попасть в список подозрительных клиентов

Сбербанк опубликовал памятку для своих клиентов, в которой подробно объяснил, когда банк вправе «заморозить» деньги на счете и что клиенту делать в такой ситуации. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Уведомление об участии в иностранных организациях – 2017

Актуально на: 30 марта 2017 г.

Все организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми резидентами РФ, обязаны сообщать в налоговые органы о своем участии в иностранных организациях, если доля участия (в том числе косвенного) составляет более 10% (пп. 1 п. 3.1 ст. 23, пп. 1 п. 1 ст. 25.14, ст. 105.2 НК РФ). Уведомление об участии в иностранных организациях подается по утвержденной форме (утв. Приказом ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@). Организации представляют его в ИФНС по месту своего нахождения, физические лица – в ИФНС по месту жительства (п. 4 ст. 25.14 НК РФ).

По общему правилу уведомление должно быть подано в течение 3 месяцев с даты возникновения участия в иностранной компании.

Если же физическое лицо стало участником иностранной организации тогда, когда еще не являлось налоговым резидентом РФ, например, в середине 2016 года, а к концу года обрело статус налогового резидента, то подать уведомление ему необходимо не позднее 1 марта следующего года. То есть в нашем примере срок представления уведомления – не позднее 01.03.2017. При этом уведомление об участии в иностранных организациях нужно было составить по данным на конец 2016 года и указать в нем код «1» (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

О чем еще надо сообщать налоговикам

Уведомление об участии в иностранных организациях также нужно подать в инспекцию при изменении доли участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ). В нем проставляется код «2». К примеру, была у вас доля 15%, а потом увеличилась до 20% (Письмо Минфина России от 16.12.2016 N 03-12-12/2/75553).

Кроме того, налогоплательщик, переставший быть участником иностранной компании (при условии, что его доля превышала 10%), должен направить в ИФНС уведомление о прекращении участия в иностранной организации. Для этого используется все та же форма уведомления об участии, но в поле «Основание подачи уведомления (код)» указывается код «3» (п. 12 Порядка заполнения уведомления, утв. Приказом ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@, Письмо ФНС России от 25.02.2016 N ЕД-3-13/751@).

Штраф за неподачу уведомления

За непредставление уведомления об участии в иностранных организациях предусмотрен штраф в размере 50 тыс. руб. Он же применяется в случае, если налогоплательщик укажет в уведомлении недостоверные сведения (п. 2 ст. 129.6 НК РФ). Исправить неточности и ошибки в поданном уведомлении, а также добавить недостающие сведения можно, подав уточненное уведомление. В нем нужно указать код основания «6» и проставить порядковый номер корректировки в соответствующем поле.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Летний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.Смарт-комплект