Как заполнить 3-НДФЛ для вычета за учебу?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

«Больничное» пособие: нужно ли выплачивать за отработанные дни болезни

В случае, когда в день оформления листка нетрудоспособности сотрудник находился на рабочем месте и получил за этот день зарплату, «больничное» пособие за этот день не начисляется. < ... >

Заполнение 3-НДФЛ для вычета за учебу

Актуально на: 14 апреля 2017 г.

Гражданин вправе вернуть НДФЛ с сумм, потраченных как на собственное обучение, так и на обучение своих детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

НДФЛ-вычет за обучение можно получить у работодателя, а можно через ИФНС (п. 2 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета через свою налоговую инспекцию необходимо представить в нее декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@), а также документы, подтверждающие право на вычет.

Подробнее о том, кому и в каком размере предоставляется вычет за учебу, а также о том, какие документы нужно приложить к декларации, вы можете прочитать в отдельном материале.

Как заполнить 3-НДФЛ для вычета за учебу

Физлицо, которое хочет заявить право на учебный вычет, должен представить декларацию 3-НДФЛ, в состав которой нужно включить:

  • Титульный лист. В нем указываются общие сведения о гражданине, представляющим декларацию;
  • Раздел 1. В этом разделе фиксируется сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет или возмещению из бюджета;
  • Раздел 2. Данный раздел предназначен для расчета налоговой базы по НДФЛ;
  • Лист А. В нем отражаются сведения о доходах гражданина, сумме НДФЛ, исчисленной и удержанной с этих доходов;
  • Лист Е1. Этот Лист предназначен для отражения суммы заявляемого вычета за учебу.

Заполнение 3-НДФЛ для вычета за учебу: образец

В этой статье вы можете ознакомиться с образцом декларации 3-НДФЛ для вычета за учебу в ситуации, когда гражданин оплачивал собственное обучение , а также когда он оплачивал обучение своего ребенка.

Удобный способ заполнения 3-НДФЛ

ФНС ежегодно размещает на своем сайте актуальную программу для заполнения декларации. Эта программа помогает сэкономить время, а также сокращает вероятность ошибок при заполнении 3-НДФЛ для вычета на учебу.

Кроме того, быстро заполнить 3-НДФЛ можно посредством Личного кабинета на сайте ФНС.

Срок сдачи 3-НДФЛ для вычета за учебу

Для подачи декларации с вычетом за учебу у вас есть три года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Например, если вы оплатили собственное обучение в 2016 году, то подать 3-НДФЛ с заявленной суммой налога к вычету вы можете до 2019 года включительно.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк