НДФЛ при продаже квартиры менее 3 лет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Пособие по безработице: для предпенсионеров особые правила

С 2019 года граждане предпенсионного возраста будут получать пособие по безработице в увеличенном размере. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

3-НДФЛ при продаже квартиры-2017

Актуально на: 27 апреля 2017 г.

Иногда гражданин, продавший свою квартиру, должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@), а также уплатить налог в бюджет. Такая обязанность у физлица возникает, если он владел недвижимостью меньше минимального предельного срока владения (ст. 209, ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

НДФЛ при продаже квартиры менее 3 лет

По привычке граждане называют минимальный предельный срок владения квартирой для НДФЛ-целей «сроком менее 3 лет». Однако этот срок был изменен еще в 2016 году (п. 11 ст. 2, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Но изменение срока касается не всей недвижимости.

Приведем минимальные предельные сроки владения квартирой, по прошествии которых можно не платить НДФЛ при продаже квартиры:

Когда гражданин стал владельцем недвижимости Минимальный предельный срок владения для целей уплаты НДФЛ
До 01.01.2016 3 года (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ, Письмо Минфина от 14.02.2017 N 03-04-05/8238)
После 01.01.2016 - в порядке наследования/дарения от члена семьи и/или близкого родственника, признаваемых таковыми Семейным кодексом РФ (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса);
— в результате приватизации;
— в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (собственником становится плательщик ренты).

Получается, что если гражданин купил квартиру, допустим, в середине 2016 года, то чтобы не платить НДФЛ при ее последующей продаже, он должен владеть ею минимум 5 лет.

Стоит отметить, что правило минимального предельного срока владения едино для всех граждан. В связи с этим, например, ответ на достаточно частый вопрос, платят ли пенсионеры НДФЛ с продажи квартиры, однозначный: да, платят, если продаваемой квартирой они владели меньше минимального предельного срока владения. Правда, региональные власти могут уменьшить вплоть до нуля минимальный предельный срок владения (пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Следовательно, прежде чем подавать декларацию и платить НДФЛ, имеет смысл выяснить, не действуют ли в вашем регионе послабления по НДФЛ при продаже квартиры.

НДФЛ при продаже квартиры: что еще нужно знать

Если вам все же нужно задекларировать доход от продажи квартиры, то необходимо помнить об одном важном моменте – о размере дохода. Так вот, по общему правилу, если доход окажется ниже 0,7 от кадастровой стоимости продаваемого объекта, установленной на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, то для налоговых целей доход будет приниматься равным именно 0,7 от кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Например, вы продаете квартиру в 2017 году. В договоре купли-продажи отражена продажная стоимость квартиры в размере 1 млн руб., а ее кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2017 установлена в размере 3 млн руб. Соответственно, чтобы избежать налоговых проблем (уплата пеней и штрафа), вы должны подать в ИФНС 3-НДФЛ за 2017 год с отраженной суммой дохода от продажи квартиры в размере 2,1 млн руб. (3 млн руб. х 0,7).

Однако здесь есть свои нюансы:

  • если кадастровая стоимость на начало года, в котором происходит переход права собственности, не определена, то правило коэффициента 0,7 не работает (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). То есть, возвращаясь к нашему примеру, гражданин должен будет отразить в 3-НДФЛ ту же сумму, что указана в договоре купли-продажи – 1 млн руб.;
  • региональные власти вправе уменьшить размер коэффициента, применяемого к кадастровой стоимости, вплоть до нуля (пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

НДФЛ при продаже квартиры: не забудьте о вычете

Сообщая налоговикам о своем доходе от продажи квартиры, не забудьте заявить свое право на имущественный вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) – он поможет уменьшить облагаемый доход и сократить сумму НДФЛ к уплате (или же вообще свести ее к нулю). Напомним, что можно заявить вычет в размере не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Вместо вычета вы можете уменьшить облагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов по покупке квартиры, доход от продажи которой вы декларируете (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). К примеру, вы купили квартиру за 2 млн руб. (подтверждающие данный факт документы у вас есть), а затем продали ее за 3 млн руб. Безусловно, вам выгоднее не заявлять вычет (в этом случае налог придется заплатить с 2 млн руб. (3 млн. руб. – 1 млн руб.)), а уменьшить доход на сумму понесенных ранее расходов (налог надо будет заплатить с 1 млн руб. (3 млн руб. – 2 млн руб.)).

Заполнение 3-НДФЛ при продаже квартиры

В состав декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры гражданин должен включить:

  • Титульный лист. В этом листе гражданин указывает общие сведения о себе;
  • Раздел 1. Данный раздел предназначен для отражения суммы НДФЛ, подлежащей уплате/возмещению;
  • Раздел 2. В этом разделе производится расчет налоговой базы по НДФЛ;
  • Лист А. В нем гражданин должен отразить доход, полученный от продажи квартиры. Кстати, у некоторых граждан вызывает затруднение проставление при продаже квартиры кода дохода в 3-НДФЛ. Так вот, в соответствии с Приложением № 4 к Порядку, утвержденному Приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@, при продаже квартиры в Листе А нужно указать код дохода «01», если доход определен исходя из договорной стоимости;
  • Лист Д2. Предназначен для отражения суммы заявляемого имущественного вычета при продаже квартиры или суммы расходов, связанных с приобретением продаваемой недвижимости.

Образец заполнения 3-НДФЛ при продаже квартиры

С образцом 3-НДФЛ при продаже квартиры вы можете ознакомиться в этом материале.

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже квартиры быстро

Есть три быстрых способа заполнить декларацию 3-НДФЛ:

Срок сдачи 3-НДФЛ при продаже квартиры-2017

Декларацию, в которой отражен доход от продажи квартиры, необходимо представить в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения такого дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). Так, например, декларируя доход за 2016 год, 3-НДФЛ нужно представить не позднее 02.05.2017 (30 апреля – суббота, 1 мая – нерабочий праздничный день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ)).

Если сдать декларацию с нарушением срока, то физлицу грозит штраф (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Также читайте:

  1. Как получить налоговый вычет не по основному месту работы
  2. Декларация о доходах физических лиц-2017
  3. Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет
  4. Работник в июне написал заявление на НДФЛ-вычет: с какого месяца предоставлять?
  5. Налог на выигрыш в лотерею
  6. Кто должен заплатить НДФЛ до 16 июля?
  7. Материальная помощь при рождении ребенка
  8. Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?
  9. КБК пени по НДФЛ
  10. Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2018 году
  11. Уведомление о налоговом вычете для работодателя
  12. Сдавать ли 3-НДФЛ при продаже автомобиля
  13. НДФЛ-вычет на студента: а сдал ли он сессию?
  14. Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
  15. Декларация 3-НДФЛ в 2018: бланк
  16. Материальная помощь при смерти близкого родственника
  17. Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры
  18. Материальная помощь
  19. Что грозит за неуплату НДФЛ при сдаче квартиры в аренду
  20. Что является моментом сдачи 3-НДФЛ при отправке по почте?
  21. НДФЛ при пополнении банковской карты
  22. Перевод на банковские карты – налогооблагаемый доход?
  23. Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2018 году
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ