Онлайн-кассы для интернет-магазинов 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Онлайн-касса для интернет-магазина

Актуально на: 10 мая 2017 г.

Мы рассказывали в нашей консультации о том, кто обязан применять онлайн-кассы в 2017 году. Об онлайн-кассах для интернет-магазинов в 2017 году расскажем в этом материале.

Нужна ли онлайн-касса интернет-магазину

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ…» не предусматривает освобождение интернет-магазинов от применения кассовых аппаратов. А учитывая, что с 01.07.2017 применение онлайн-касс обязательно для тех организаций и ИП, которые должны были использовать и обычные ККТ, то онлайн-кассы для интернет-торговли обязательны также с 01.07.2017.

В то же время, при ведении расчетов через интернет-магазин в применении ККТ Федеральным закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрены некоторые особенности.

При подаче заявления о регистрации ККТ для интернет-магазина вместо адреса установки указывается адрес сайта интернет-магазина (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Кроме того, при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет» устройство для печати фискальных документов может отсутствовать или находиться вне корпуса ККТ. Соответственно, к ККТ в интернет-магазинах не предъявляется требование об обязательной печати фискальных документов (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Зато при торговле через интернет-магазин в связи с тем, что отсутствует непосредственное взаимодействие покупателя с пользователем ККТ, последний обязан направить покупателю кассовый чек или БСО в электронной форме на телефонный номер покупателя или адрес его электронной почты. Информация о номере телефона или адресе электронной почты должна быть предоставлена покупателем до совершения расчетов (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Также, если ККТ предназначена только для осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применение ее для иных расчетов не допускается (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В то же время, выдавать, пусть и в электронном виде, кассовый чек интернет-магазин обязан не всегда. К примеру, если платеж в интернет-магазин покупатель вносит на расчетный счет платежного агрегатора (к примеру, «Яндекс.Касса»), который затем перечисляет средства в интернет-магазин, выдать кассовый чек должен сам платежный агрегатор. Интернет-магазин в этом случае вообще может не применять ККТ.

Если же деньги вносятся не платежному агрегатору, а оператору услуг платежной инфраструктуры (операционный центр, платежный клиринговый центр или расчетный центр) (ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ), то считается, что деньги в интернет-магазин зачисляются покупателем, пусть и через посредника. А значит, кассовый чек интернет-магазин обязан выдать. Аналогично, онлайн-касса должна применяться интернет-магазином, если покупатель, к примеру, по выписанному счету интернет-магазина оплачивает за товар через отделение банка или дистанционно со своего счета (к примеру, через «Сбербанк Онлайн»).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК