Онлайн-кассы: кто может не применять
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Движимое имущество освободят от налогообложения

Возможно, скоро налог на имущество организаций нужно будет платить только с недвижимости. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Онлайн-кассы: кто освобожден

Актуально на: 11 мая 2017 г.

Мы рассказывали в нашей консультации о новом порядке применения ККТ. А кто может работать без онлайн-кассы? Расскажем в нашем материале о том, кому можно не применять онлайн-кассы.

Кто полностью освобожден от онлайн-касс

Федеральным законом «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ определен перечень лиц, кто освобождается от онлайн-касс на постоянной основе, а Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ установлено, для кого освобождение от онлайн-касс носит временный характер.

Представим перечень лиц, кто вправе не применять онлайн-кассы и для кого это право временными рамками не ограничено.

Кто может не ставить онлайн-кассы При каком условии
Организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения при осуществлении отдельных видов деятельности и при оказании некоторых услуг (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). К примеру, продажа газет и журналов при определенных условиях, торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив, торговля из автоцистерн квасом, молоком, сезонная торговля вразвал овощами, прием от населения стеклопосуды и утильсырья, ремонт и окраска обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей, сдача ИП в аренду жилых помещений, принадлежащих этому ИП на праве собственности Если такие организации и ИП:
— не используют автоматические устройства для расчетов;
— не торгуют подакцизными товарами
Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
Организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) Если такие организации и ИП:
— выдают покупателю по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета и содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, и подписанный лицом, выдавшим такой документ;
— не используют автоматические устройства для расчетов;
— не торгуют подакцизными товарами
Организации и ИП, оказывающие услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализующие предметы религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) Дополнительные условия не предусмотрены
Организации или ИП, осуществляющие расчеты между собой с использованием электронного средства платежа без его предъявления (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
Организации и ИП, расположенные в отдельных населенных пунктах, численность населения которых составляет не более 10 тыс. человек. Перечень таких населенных пунктов утверждается органом государственной власти субъекта РФ (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) Применение ККТ в автономном режиме без передачи онлайн-данных в налоговую инспекцию

Онлайн-кассы: кто может не применять до 01.07.2018

Выше в таблице мы привели перечень лиц, кто освобожден от применения онлайн-касс полностью, а также условия, при которых такое освобождение предоставляется.

Но существуют и иные организации и ИП с точки зрения перехода к онлайн-кассам, кому не надо использовать новые ККТ до определенного времени.

Приведем перечень лиц, кому не надо применять онлайн-кассы до 01.07.2018. Хотя правильнее здесь говорить о праве не использовать новые кассовые аппараты. Ведь если организация или ИП захотят перейти на онлайн-кассы ранее указанной даты, они могут сделать это в любое время.

Кто вправе не использовать онлайн-кассы до 01.07.2018 При каких условиях
ИП, применяющие ПСН Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу) (товарного чека, квитанции или иного документа)
Организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД
Организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению Выдача соответствующих бланков строгой отчетности (БСО)
Организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект