Онлайн-касса для упрощенки
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

Как проверить контрагента на благонадежность

Налоговики рассказали, где следует искать информацию о потенциальном деловом партнере в целях проверки его добросовестности. < ... >

Касса онлайн для ИП на УСН

Актуально на: 12 мая 2017 г.

Об особенностях применения онлайн-касс индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, мы рассказывали в нашей консультации. В этом материале напомним о том, нужна ли онлайн-касса для упрощенки.

Онлайн-кассы для УСН в 2017 году: когда ККТ не нужны

Нужна ли онлайн-касса при УСН в 2017 году? Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, ведь обязанность применять ККТ зависит это от ряда обстоятельств.

Так, Федеральный закон «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусматривает, отдельные случаи, когда предприниматели на упрощенке не обязаны применять онлайн-кассы:

Когда ИП на УСН не нужна онлайн-касса Дополнительные условия
ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения осуществляют виды деятельности или оказывают услуги, поименованные в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
К примеру, торговля на розничных рынках, ярмарках, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей, прием от населения стеклопосуды и утильсырья, ремонт и окраска обуви, в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности.
ИП не должны:
— использовать автоматические устройства для расчетов;
— торговать подакцизными товарами
ИП осуществляют расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
Необходимо выдавать покупателю по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета, содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, и подписанный лицом, выдавшим такой документ.
При этом ИП не должны:
— использовать автоматические устройства для расчетов;
— торговать подакцизными товарами
ИП располагаются в отдельных населенных пунктах, численность населения которых составляет не более 10 тыс. человек. Перечень таких населенных пунктов утверждается органом государственной власти субъекта РФ (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) Отказ от онлайн-касс потребует применения ККТ в автономном режиме без обязательного заключения договора с оператором фискальных данных и без передачи онлайн-данных в налоговую
ИП реализуют предметы религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) Дополнительные условия отсутствуют
ИП осуществляют расчеты с ИП или организациями с использованием электронного средства платежа без его предъявления (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

Срок перехода на онлайн-кассы для УСН

Приведенные выше случаи предусматривают полное освобождение от применения онлайн-касс предпринимателями на УСН. Эти же послабления действуют в отношении онлайн-касс для ООО на УСН. И временными рамками эти освобождения не ограничены.

До 01.07.2018 также не обязаны применять ККТ, в т.ч. онлайн-кассы, следующие ИП на УСН:

Кроме того до 01.02.2021 ИП на УСН могут не указывать в кассовом чеке или БСО наименование товара (работы, услуги) и их количество (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК