Возврат переплаты страховых взносов в 2017 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
В Личный кабинет налогоплательщика можно зайти без пароля

В мобильной версии сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» появилась возможность идентификации пользователя по лицу или отпечатку пальца. < ... >

Работа в жару: работодатели должны заботиться о персонале

Летняя жара приятна на отдыхе, а вот продуктивно работать при повышенных температурах довольно сложно. Комфортные условия труда сотрудников в жаркую погоду должен обеспечить работодатель. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Переплата по страховым взносам в 2017 году

Актуально на: 5 июня 2017 г.

Несмотря на то, что администрированием страховых взносов с 2017 году занимается только ФНС, порядок зачета или возврата в 2017 году переплаты страховых взносов, которая образовалась с 01.01.2017 и до этой даты различаются. Подробнее об этом расскажем в нашей консультации.

Переплата образовалась до 2017 года

Можно ли зачесть переплату по страховым взносам, которая сформировалась на 01.01.2017? Можно, но только по взносам в ФСС и лишь в одном случае: переплата возникла из-за превышения расходов. Так, если осталась переплата по страховым взносам в части взносов в ФСС, которая образовалась по причине превышения выплаченных соцстраховских пособий над суммой начисленных взносов, зачесть такую переплату можно и в 2017 году (п. 2 ст. 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ, Письмо Минфина от 28.04.2017 № 03-15-09/26588). Этот зачет ФНС произведет самостоятельно на основании полученного от территориального органа ФСС подтверждения расходов, заявленных плательщиком страховых взносов. Кроме того, образовавшуюся до 01.01.2017 переплату по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством из-за превышения расходов можно вернуть.

А вот переплату по соцстрахованию, возникшую не по причине превышения расходов, а также переплаченные взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, переплата по которым образовалась до 01.01.2017, зачесть не получится. Эти взносы можно будет только вернуть (Письмо Минфина от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564). И сделать это можно будет только при отсутствии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за периоды, истекшие до 01.01.2017 (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

При этом за возвратом переплаты страховых взносов в ПФР (на обязательное пенсионное и медицинское страхование) необходимо обращаться с заявлением. Такое заявление на возврат переплаты по страховым взносам подается в свой территориальный орган ПФР. За возвратом переплаты по страховым взносам ФСС в 2017 году нужно идти с заявлением в территориальный орган Соцстраха (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ). В течение 10 рабочих дней органы ПФР и ФСС принимают решение о возврате и на следующий день передают его в соответствующую налоговую инспекцию, которая уже и производит возврат (ч. 1,4 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

Переплата по страховым взносам возникла в 2017 году

Переплату по страховым взносам, которая возникла уже в 2017 году, можно как зачесть, так и вернуть.

Как зачесть переплату по страховым взносам 2017? Зачет переплаты страховых взносов в 2017 году возможен только по видам страховых взносов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ). Это означает, что, к примеру, переплату по страховым взносам перенести на УСН не получится несмотря на то, что и страховые взносы и налог на УСН – федеральные (п. 7 ст. 12, пп. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 18.1 НК РФ). Не получится зачесть и один вид страховых взносов в счет других. Поэтому произвести зачет переплаты страховых взносов можно только в таком порядке:

  • в части переплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование – в счет будущих взносов на пенсионное страхование, штрафов и пеней по нему;
  • в части уплаченных взносов на обязательное медицинское страхование – в счет будущих взносов на медстрахование, штрафов и пеней;
  • в части излишне перечисленных взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в счет будущих взносов, штрафов и пеней в рамках соцстрахования.

Естественно, в рамках конкретного вида взносов можно зачесть как сами излишне уплаченные или взысканные взносы, так и лишние штрафы и пени по ним.

Зачет или возврат переплаты страховых взносов в 2017 году производится по правилам, которые действовали и до 01.01.2017 для налогов, сборов, пеней и штрафов в соответствии со ст. 78 НК РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.