Расчет при увольнении по собственному желанию 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Движимое имущество освободят от налогообложения

Возможно, скоро налог на имущество организаций нужно будет платить только с недвижимости. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Расчет при увольнении по собственному желанию

Актуально на: 22 июня 2017 г.

При увольнении по собственному желанию в 2017 году расчет с работником должен быть произведен в день увольнения (ст. 140 ТК РФ), т. е. по общему правилу в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ). Выплаты, положенные работнику в соответствии с ТК РФ при увольнении по собственному желанию, – это:

Кроме того, если работник заболеет в течение 30 календарных после расторжения трудового договора и оформит больничный, подтверждающий этот факт, бывший работодатель должен будет выплатить ему еще и пособие по временной нетрудоспособности.

Также в списке выплат, начисляемых при увольнении по собственному желанию, может значиться и выходное пособие, если условие о его выплате содержится в трудовом договоре с увольняемым работником. Однако нередко бывает так, что работодатель на момент увольнения оказывается не готов перечислить покидающему организацию сотруднику пособие в том размере, который прописан в договоре. И порой дело доходит даже до суда.

Расчет при увольнении по собственному желанию: выходное пособие по трудовому договору

Случается, работодатель соглашается на то, чтобы в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему было прописано условие о выплате работнику выходного пособия при увольнении его по собственному желанию. Расчетные выплаты при этом, естественно, вырастают на сумму пособия, которая иногда бывает просто запредельной. А если у компании еще и финансовые трудности, то выполнить свои обязательства перед работником она не может.

Что в такой ситуации может сделать работодатель? Попытаться доказать в суде несоразмерность выходного пособия и, как следствие, злоупотребление правом работника. К примеру, при рассмотрении одного из дел судьи указали, что значительный размер пособия «следует расценивать как злоупотребление правом, поскольку оно не создает дополнительной мотивации работника к труду, не отвечает принципу адекватности компенсации» (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2014 № 33-3069). В итоге компания дело выиграла, и ей не пришлось выплачивать бывшей работнице указанную сумму.

Также суды обращают внимание на то, предусмотрена ли выплата такого пособия действующей у работодателя системой оплаты труда, коллективным договором, локальным нормативным актом. То есть каким-либо еще документом, кроме самого трудового договора. Если нет, то вероятность того, что суд примет сторону работодателя, возрастает (Апелляционные определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 13.02.2013 № 33-428/13, Московского городского суда от 06.08.2014 № 33-28081/2014).

Также читайте:

  1. Высвобождение работников — это...
  2. Преимущественное право при сокращении штата
  3. Сокращение пенсионера с постоянной работы
  4. Досрочный выход на пенсию при сокращении
  5. Массовое увольнение — это сколько человек?
  6. Сокращение работника по инициативе работодателя
  7. Порядок увольнения по сокращению штата или численности
  8. Сокращение матери-одиночки при сокращении штата
  9. Сокращение численности работников
  10. Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов
  11. Увольнение по сокращению
  12. Локаут
  13. Выплаты при досрочном увольнении при сокращении штата
  14. Сокращение работника предпенсионного возраста
  15. Выплаты при сокращении госслужащих в 2017 году
  16. Кого нельзя сократить?
  17. Выходное пособие при ликвидации организации
  18. Досрочное сокращение работника до истечения срока предупреждения
  19. Можно ли сократить беременную женщину
  20. Протокол по сокращению штата. Образец
  21. Кого сокращают в первую очередь
  22. Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон
  23. Сокращение по соглашению сторон. Какие выплаты
  24. Заявление о досрочном увольнении по сокращению. Образец
  25. Выплаты при сокращении работника (2017). Трудовой кодекс
  26. Сокращение при ликвидации организации
  27. Увольнение пенсионеров по сокращению штатов: компенсация 2017
  28. Процедура сокращения
  29. Приказ об увольнении по сокращению штата (образец)
  30. Уведомление о сокращении должности. Образец
  31. Уведомление об отмене сокращения. Образец
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК