Госпошлина в деле о банкротстве
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Госпошлина за банкротство физического лица

Актуально на: 22 июня 2017 г.

Физическое лицо, которое оказалось не способно удовлетворять требования кредиторов или исполнять обязанности по уплате в срок некоторых платежей (к примеру, налогов или административных штрафов), может быть признано банкротом арбитражным судом (ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). О госпошлине в деле о банкротстве гражданина расскажем в нашей консультации.

Кто и когда может инициировать банкротство физлица?

Заявление о признании гражданина банкротом могут подать в арбитражный суд следующие лица (п. 1 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ):

  • сам гражданин – потенциальный банкрот;
  • конкурсный кредитор;
  • уполномоченный орган (ФНС, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления).

При этом заявление арбитражный суд примет только тогда, когда требования кредиторов к гражданину составляют 500 000 рублей или более и эти требования в общем случае были просрочены, как минимум, на 3 месяца (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Плата за банкротство: госпошлина

Лицо, подающее заявление о банкротстве физического лица, как правило, должно уплачивать государственную пошлину.

Ее размер зависит от того, кто обращается в суд с заявлением о банкротстве. Для физических лиц пошлина уплачивается в размере 300 рублей, а если в арбитражный суд обращается организация – 6 000 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Но в том случае, если инициатором банкротства физлица выступают органы власти (к примеру, ФНС), государственная пошлина при обращении в суд не уплачивается (пп. 4 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК