ККТ при безналичных расчетах 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Платеж попал в «невыясненные»: основные причины

Налоговики составили «рейтинг» наиболее частых ошибок в платежных поручениях, из-за которых деньги «зависают» как невыясненные платежи. < ... >

Безналичные расчеты и ККТ

Актуально на: 6 июля 2017 г.

По общему правилу при проведении расчетов на территории РФ организациями и индивидуальными предпринимателями должна применяться контрольно-кассовая техника (ККТ) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). А нужна ли ККТ при безналичных расчетах в 2017 году?

Особенности применения ККТ при наличных и безналичных расчетах

Сфера применения кассовых аппаратов не ограничивается одними только наличными расчетами. Напомним, что под расчетами в целях Закона о ККТ (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ) понимаются (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • прием или выплата денег с использованием наличных или электронных средств платежа за товары (работы, услуги);
  • прием ставок и выплата выигрыша по ним;
  • прием денег при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате выигрыша по ним.

Если расчеты производятся между организациями, индивидуальными предпринимателями с использованием электронного средства платежа без его предъявления, ККТ не применяется (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Именно поэтому при расчетах, к примеру, платежными поручениями кассовая техника не используется.

Но при приеме безналичной оплаты от физлица в общем случае ККТ применяется. Например, физлицо в магазине оплатило товар банковской картой. В этом случае должен использоваться кассовый аппарат.

Если дистанционные расчеты производятся с физлицами за покупки в Интернет-магазинах, в использовании ККТ есть некоторые особенности.

Интернет-магазины и ККТ

До 01.07.2018 применение ККТ при безналичных расчетах в Интернет-магазинах не обязательно только в следующих случаях (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ):

  • покупатель оплачивает товары через отделение банка на основании полученного от Интернет-магазина счета;
  • покупатель перечисляет деньги в Интернет-магазин со своего электронного кошелька.

Соответственно, после 01.07.2018 применять ККТ продавцу необходимо и в этих случаях.

Учитывая, что к взаимоотношениям Интернет-магазина и покупателя по передаче денег часто привлекаются различного рода посредники (курьеры, агрегаторы, комиссионеры), расскажем, когда применять ККТ и выдавать чек должен продавец (Интернет-магазин):

  • покупатель перечисляет деньги на счет продавца со своей карты напрямую на сайте магазина;
  • деньги покупатель перечисляет агрегатору платежей, который является своего рода расчетным центром. Через этот расчетный центр платеж без зачисления на счет посредника переводится в Интернет-магазин. Агрегатор в таком случае является оператором услуг платежной инфраструктуры (операционным центром, платежным клиринговым центром или расчетным центром) (ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Поэтому, несмотря на участие посредника, деньги от покупателя Интернет-магазин фактически получает напрямую, а потому сам должен использовать ККТ.

А в каких случаях при использовании посредников в приеме денежных средств Интернет-магазин от применения ККТ освобожден? Это возможно в случаях:

  • деньги поступают в Интернет-магазин через платежного агента, поверенного, комиссионера или агента (к примеру, курьерскую службу, действующую по такому договору), которые непосредственно и принимают деньги от покупателя;
  • покупатель перечисляет средства безналично через платежного агрегатора, который зачисляет средства предварительно на свой счет и оттуда переводит их в Интернет-магазин. В этом случае агрегатор также действует в качестве платежного агента, поверенного, комиссионера или агента.

Применять ККТ в последних двух случаях должен посредник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК