Счет-фактура и накладная в одном документе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Платеж попал в «невыясненные»: основные причины

Налоговики составили «рейтинг» наиболее частых ошибок в платежных поручениях, из-за которых деньги «зависают» как невыясненные платежи. < ... >

Единый документ счет-фактура и накладная: образец

Актуально на: 28 сентября 2017 г.

Для того, чтобы покупатель смог принять к вычету НДС, предъявленный продавцом, ему необходимо иметь счет-фактуру (п. 1 ст. 169 НК РФ). Форма счета-фактуры и правила его заполнения утверждены Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (п. 8 ст. 169 НК РФ). Перечень обязательных реквизитов счета-фактуры предусмотрен ст.169 НК РФ. При этом ни НК РФ, ни Постановление Правительства от 26.12.2011 № 1137 не запрещают вводить в форму счета-фактуры дополнительные реквизиты (Письмо Минфина от 09.02.2012 № 03-07-15/17). Учитывая, что с 01.01.2013 применение унифицированных форм первичной учетной документации (к примеру, накладной по форме ТОРГ-12) не является обязательным, ФНС разработала на основе формы счета-фактуры форму универсального передаточного документа (УПД), которая может одновременно выполнять функцию счета-фактуры и первичного учетного документа, заменяющего собой унифицированный бланк (Письмо ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@). Эта форма носит лишь рекомендательный характер и может использоваться организациями и ИП либо как документ, объединяющий в себе и счет-фактуру, и передаточный документ, либо только как передаточный документ. О форме УПД и некоторых вопросах его применения мы расскажем в нашей консультации, а также приведем пример заполнения этой формы.

Форма УПД: скачать

Форма УПД приведена в Письме ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ (Приложение № 1).

Скачать бланк универсального передаточного документа по форме, приведенной в Письме ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, в формате Word можно здесь.

Напоминаем, что с 01.07.2017 форма счета-фактуры дополнилась новым реквизитом. Это идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (Постановление Правительства от 25.05.2017 № 625).

А с 01.10.2017 применяется уже обновленная форма счета-фактуры (Постановление Правительства от 19.08.2017 № 981). В новой форме не только откорректированы наименования строки 8 и графы 11 счета-фактуры, но и добавлена новая графа 1а. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале.

Несмотря на то, что в форму УПД подобные изменения не вносились, во избежание налоговых рисков налогоплательщику необходимо самостоятельно дополнить форму УПД с учетом внесенных поправок (Письмо ФНС от14.09.2017 № ЕД-4-15/18322).

Кто может применять УПД

Перечень операций, для оформления которых может использоваться УПД, приведен в Приложении № 2 к Письму ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@.

Так, организации и ИП могут применять УПД для оформления, в частности, следующих фактов хозяйственной жизни:

  • отгрузка товаров (любого имущества, кроме объектов недвижимости) без транспортировки с передачей товара покупателю (его доверенному лицу);
  • отгрузка товаров с транспортировкой и передачей товара покупателю (его доверенному лицу) либо иному лицу, привлеченному для транспортировки товаров;
  • передача имущественных прав;
  • передача результатов выполненных работ;
  • оказание услуг;
  • отгрузка (передача) комитенту (принципалу) товаров (работ, услуг) комиссионером (агентом), который приобрел эти товары (работы, услуги) от своего имени в интересах комитента (принципала).

При этом приведенный перечень операций, которые можно оформлять УПД, не является исчерпывающим (Письмо ФНС от 05.06.2017 № ЕД-4-15/10623).

Свое решение применять УПД в бухгалтерском учете организация должна закрепить в Учетной политике в целях бухгалтерского учета. А если универсальный передаточный документ будет использоваться также вместо счета-фактуры, это необходимо предусмотреть и в Учетной политике в целях налогообложения.

Образец заполнения УПД

Рекомендации по заполнению УПД приведены в Письме ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@.

Покажем на условном примере образец заполнения универсального передаточного документа, используемого одновременно как счет-фактура и передаточный документ (статус УПД «1»). При этом в форму УПД был включен реквизит «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект