Вычет за обучение за границей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

Руководитель не может заплатить налоги за организацию наличными

По действующим правилам, организации и физлица вправе уплачивать налоги не только за себя, но и за других лиц. Правда, у этой нормы есть некоторые ограничения. < ... >

Налоговый вычет за обучение за границей

Актуально на: 13 октября 2017 г.

Об условиях предоставления социальных вычетов на обучение в 2017 году мы рассказывали в нашей консультации. А предоставляется ли вычет на обучение за рубежом?

Соцвычет на заграничное обучение

В НК РФ нет положений, которые бы предусматривали, что право налогоплательщика на получение социального налогового вычета на обучение зависит от того, в российской или иностранной организации проводится обучение. Равно как и то, обучается ли лицо на территории РФ или за рубежом. Это означает, что при предоставлении необходимых документов, получить социальной вычет по обучению за рубежом можно (Письмо Минфина от 30.06.2016 № 03-04-05/38316). При этом вычет положен даже в том случае, когда обучение в иностранном образовательном учреждении проводится дистанционно (Письмо Минфина от 22.02.2012 № 03-04-05/7-217).

При этом важно, чтобы у образовательного учреждения была соответствующая лицензия или иной документ, который бы подтверждал статус учебного заведения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вид этого документа зависит от принятой практики в конкретном государстве. Таким документом может быть, например, устав образовательного учреждения (Письмо Минфина от 15.04.2010 № 03-04-05/7-203).

Перечень иных документов для получения в налоговой инспекции соцвычета на обучение за рубежом стандартный (Письмо ФНС от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@):

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • договор на обучение с приложениями и допсоглашениями к нему;
  • документы, подтверждающие оплату обучения (например, платежные поручения);
  • документ, подтверждающий степень родства и возраст обучаемого при оплате обучения детей, брата или сестры (например, свидетельство о рождении);
  • документ, подтверждающий опеку или попечительство (в случае оплаты обучения подопечных);
  • документ, подтверждающий очную форму обучения (в случае оплаты обучения детей, подопечных, брата или сестры, но при этом в договоре форма обучения не указана) (к примеру, справка учебного заведения);
  • заявление на возврат НДФЛ (если по декларации получилась сумма к возврату из бюджета).

Нужно ли нотариально заверять копии документов по обучению?

Учитывая, что обучение производится в иностранной организации, в т.ч. за рубежом, с большой вероятностью многие документы будут оформлены на иностранном языке. Требуется ли нотариальный перевод представляемых для соцвычета документов?

С одной стороны, УФНС по г. Москве в своих письмах говорит о том, что ко всем подтверждающим документам на обучение должны прилагаться нотариально заверенные переводы на русский язык (Письма УФНС по г. Москве от 16.02.2012 № 20-14/13563@, от 06.08.2010 № 20-14/4/083175@).

Однако в 2013 году Минфин, говоря о документах, подтверждающих статус иностранного образовательного учреждения, делал вывод о том, что нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуются (Письмо Минфина от 27.02.2013 № 03-04-07/7-59).

В этой связи по вопросу нотариального заверения перевода предоставляемых документов по обучению можно порекомендовать налогоплательщику проконсультироваться в своей налоговой инспекции.

Также читайте:

  1. Выплаты донорам в 2017 году
  2. Положение о стимулирующих выплатах с критериями эффективности
  3. МРОТ 2018
  4. МРОТ в Москве в 2018
  5. Когда допускается привлечение работника к сверхурочной работе
  6. Оплата сверхурочной работы по ТК РФ 2017
  7. Имеет ли право работодатель заставить работать сверхурочно
  8. Совмещение должностей в одной организации
  9. Донорская справка
  10. Как оформить совмещение должностей на одном предприятии
  11. Расширение зоны обслуживания по ТК РФ
  12. Положение о комиссии по распределению стимулирующих выплат
  13. Приказ о снятии совмещения должностей (образец)
  14. Положение о премировании работников. Образец 2017
  15. Надбавка за выслугу лет
  16. Минимальный размер оплаты труда 2018
  17. Совместительство и совмещение: основные различия (таблица)
  18. Заявление на совмещение должности (образец)
  19. Расчёт сверхурочных часов при сменном графике
  20. Доплата за расширение зоны обслуживания по ТК РФ
  21. Продолжительность сверхурочной работы
  22. Приказ о совмещении должностей (образец)
  23. Повышение МРОТ в 2018 году
  24. Характеристика на водителя с места работы. Образец
  25. Медицинская справка для водителей
  26. Протокол заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат
  27. Почетный донор России: льготы и выплаты 2017
  28. Сверхурочная работа
  29. Донорская справка: срок действия
  30. Прожиточный минимум: 2 квартал 2017
  31. Порядок привлечения к сверхурочной работе
  32. Оплата донорских дней в 2017 году
  33. Учёт переработок при суммированном учёте рабочего времени
  34. Минималка для расчета больничного в 2018 году
  35. Заявление на расширение зоны обслуживания (образец)
  36. Приказ о возложении дополнительных обязанностей на работника
  37. Как может компенсироваться сверхурочная работа
  38. Лишение премии работника по ТК РФ
  39. Переработка рабочего времени при сменном графике
  40. Как начисляется 13 зарплата
  41. Служебная записка о премировании сотрудников. Образец
  42. Донорские дни: как оформить
  43. МРОТ в СПб на 2018 год
  44. МРОТ с 01 июля 2017 по регионам
  45. Дополнительное соглашение на совмещение должностей (образец)
  46. Приказ о сверхурочной работе (образец)
  47. Совмещение обязанностей производителя работ и допускающего
  48. Оценочный лист для стимулирующих выплат
  49. Доплата за совмещение должностей
  50. Стимулирующие выплаты
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектВесенний конгресс Такском
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"