Налог на прибыль в 2018 году: какие изменения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

Руководитель не может заплатить налоги за организацию наличными

По действующим правилам, организации и физлица вправе уплачивать налоги не только за себя, но и за других лиц. Правда, у этой нормы есть некоторые ограничения. < ... >

Изменения по налогу на прибыль – 2018

Актуально на: 22 декабря 2017 г.

В части налога на прибыль в НК внесен целый ряд изменений. Одна из главных и наиболее значимых поправок заключается в том, что с 2018 года налогоплательщики смогут пользоваться инвестиционным налоговым вычетом в отношении основных средств. Правда, только в том случае, если региональные власти примут соответствующий закон субъекта РФ (ст. 286.1 НК РФ).

Кроме того, изменился порядок расчета резерва сомнительных долгов для целей налога на прибыль. В соответствии с правилами, введенными в 2017 году, при формировании резерва долг контрагента должен быть уменьшен на сумму встречной кредиторской задолженности. И только оставшийся «незакрытый» остаток может быть признан сомнительным долгом. Но с 2018 года норма дополнена уточнением о том, что уменьшению подлежат самые старые долги, т. е. с наибольшим периодом просрочки (п. 1 ст. 266 НК РФ).

С 2018 года вводятся и другие изменения по налогу на прибыль, однако они будут актуальны для более узкого круга организаций и ИП.

Расходы на НИОКР

Расширен перечень затрат, которые могут быть отнесены к расходам на НИОКР. К примеру, с 2018 года в эту категорию попадают затраты на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы по договору об отчуждении, если эти права будут использоваться только для целей НИОКР (пп. 3.1 п. 2 ст. 262 НК РФ).

Также компании, выполняющие НИОКР из перечня, утвержденного Правительством РФ, смогут списывать «новые» расходы на НИОКР (пополнившие список с 2018 года) с коэффициентом 1,5. Порядок их списания тоже претерпел изменения (п. 7 ст. 262 НК РФ).

Расходы на обучение

Как известно, затраты компании на обучение работника могут быть учтены в расходах, если он учится по определенной образовательной программе и в организации, имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности. Так вот теперь в НК РФ уточнены наименования таких организаций и самих образовательных программ, при обучении по которым работодатель сможет признать расходы на учебу работника для целей налога на прибыль. В соответствии с поправками, кстати, сотрудники могут проходить обучение и в научной организации (пп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, компании смогут признавать в расходах издержки, возникшие у них после заключения с учебным заведением договора о сетевой форме реализации образовательных программ (абз. 7 п. 3 ст. 264 НК РФ). Такой договор предполагает, что организация предоставляет свои мощности (помещения, оборудование и т.д.) для обучающихся в ходе учебного процесса.

Ускоренная амортизация

В части ускоренной амортизации в НК по сути внесено 2 изменения:

  • повышающий коэффициент амортизации не более 2 нельзя применять к нежилым зданиям – амортизируемым основным средствам, имеющим высокий класс энергетической эффективности (пп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ);
  • повышающий коэффициент не более 3 можно применять к объектам водоснабжения и водоотведения, поименованным в перечне Правительства РФ, введенным в эксплуатацию после 01.01.2018 (пп. 4 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Суммы, учитываемые и не учитываемые для целей налогообложения прибыли

Если организация безвозмездно предоставила другой «родственной» организации поручительство или гарантию, то у последней налогооблагаемого дохода не возникает (при условии, что обе компании российские и не являются банками). В общем-то, данная норма была в НК и раньше, но в нее пришлось вносить некоторые изменения, чтобы вопросов не возникало у тех организаций, которые предоставляют аналогичные услуги за плату (пп. 55 п. 1 ст. 251, пп. 6 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

Государственные и муниципальные образовательные учреждения, а также «образовательные» НКО, не должны учитывать в доходах стоимость безвозмездно полученного имущества, если оно будет использоваться именно в образовательной деятельности (пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ).

А унитарные предприятия, получившие безвозмездно денежные суммы от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, теперь обязаны признавать их в доходах так же, как и субсидии (пп. 26 п. 1 ст. 251, п. 4.1 ст. 271 НК РФ).

Кроме того, концессионер отныне должен учитывать во внереализационных доходах плату концедента по концессионному соглашению в том же порядке, что и субсидии (пп. 37 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Ставки налога для организаций, ведущих определенные виды деятельности

С 3% до 2% снижена ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, для организаций-резидентов особых экономических зон (кроме резидентов технико-внедренческой ОЭЗ, а также резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ). Причем действие новой нормы распространяется на период с 01.01.2017 (п. 1.2-1 ст. 284 НК РФ, п. 3 ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 348-ФЗ).

А ставка налога, зачисляемого в региональный бюджет, с 01.01.2018 не может быть более 13,5% (раньше ограничение составляло 12,5%) для организаций резидентов ОЭЗ, а также участников ОЭЗ в Магаданской области, Республики Крым и города федерального значения Севастополя (п. 1, 1.7 ст. 284 НК РФ).

Ставка 0% по налогу на прибыль на период с 2018 по 2022 года введена для организаций, ведущих туристско-рекреационную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа (п. 1.11 ст. 284, п. 1 ст. 284.6 НК РФ). Но применять ее смогут только те компании, которые соблюдают целый ряд условий. К примеру, у такой организации не должно быть обособленных подразделений на территории субъектов РФ, не входящих в состав ДФО. И она не должна в течение всего налогового периода совершать операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (п. 3 ст. 284.6 НК РФ).

Также внесены изменения в условия для применения льготных ставок, установленных для резидентов территории опережающего социально-экономического развития в РФ, резидентов свободного порта Владивосток (п. 5 ст. 284.4 НК РФ) и резидентов ОЭЗ в Калининградской области (ст. 288.1 НК РФ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектВесенний конгресс Такском
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"