Материальная помощь при рождении ребенка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Материальная помощь при рождении ребенка

Актуально на: 14 февраля 2018 г.

Рождение ребенка, безусловно, важное событие в жизни человека. И работодатели нередко оказывают материальную помощь своим сотрудникам при рождении у них детей. Нужно ли облагать такую выплату НДФЛ и страховыми взносами, расскажем в нашем материале.

Материальная помощь при рождении ребенка: НДФЛ

Такая материальная помощь не облагается НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий (п. 8 ст. 217 НК РФ):

  • ее размер не превышает 50000 руб. на каждого ребенка;
  • она выплачена в течение года после рождения ребенка.

Относительно лимита стоит сказать, что он установлен не на общую сумму материальной помощи, выплачиваемой обоим родителям новорожденного ребенка, а для каждого из родителей по отдельности. То есть, если, например, отцу ребенка было выплачено 50000 руб. материальной помощи и в такой же сумме — матери ребенка, облагать НДФЛ ничего не нужно.

Если же сумма материальной помощи превышает установленный лимит, то НДФЛ нужно исчислить с разницы. К примеру, отцу ребенка оказана материальная помощь в сумме 60000 руб. Соответственно, НДФЛ нужно начислить с 10000 руб. (60000 руб. – 50000 руб.).

Материальная помощь при рождении ребенка: страховые взносы

С начислением страховых взносов на сумму такой материальной помощи ситуация обстоит точно так же, как и с начислением НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Материальная помощь при рождении ребенка: учет в расходах

Организации на ОСН не вправе учитывать выплаченную работникам материальную помощь в «прибыльных» расходах, а упрощенцы – в расходах, учитываемых при расчете налога при УСН (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК