Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Премии работникам: чего не должно быть в приказе о премировании

Если работодатель издает «списочный» приказ о премировании по организации, объяснять в этом документе, почему кто-то получил премию в меньшем размере, не нужно. < ... >

Как должен выглядеть кассовый чек: рекомендации ФНС

Налоговая служба на конкретном примере разъяснила, как формируется кассовый чек при обычной продаже товаров (работ, услуг). < ... >

Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Онлайн-ККТ: приготовьтесь к изменениям

Совет Федерации одобрил ряд поправок в Закон о ККТ. Это значит, что в скором времени поправочный закон будет официально опубликован и вступит в силу. Так что бизнесменам пора готовиться к грядущим переменам. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Блокировка счета банком: как избежать и не попасть в список подозрительных клиентов

Сбербанк опубликовал памятку для своих клиентов, в которой подробно объяснил, когда банк вправе «заморозить» деньги на счете и что клиенту делать в такой ситуации. < ... >

Деньги от контрагентов ИП может получать и на свой личный счет

Налоговое законодательство не запрещает ИП использовать свой личный банковский счет (т.е. открытый не как бизнесмену, а как частному лицу) для получения оплаты за оказанные в рамках бизнес-деятельности услуги. < ... >

СЗВ-СТАЖ: нулевая отчетность

Актуально на: 14 февраля 2018 г.

О представлении страхователями по итогам года формы СЗВ-СТАЖ мы рассказывали в нашей консультации. А нужно ли сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ в 2018 году?

Если СЗВ-стаж – нулевой отчет. Нужно ли сдавать нулевой отчет СЗВ-СТАЖ?

Форму СЗВ-СТАЖ необходимо заполнять на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях. При этом речь идет как о работниках, с кем заключены трудовые договоры, так и о тех, с кем заключены ГПД и с выплат которым начисляются страховые взносы (п. 1.5 Порядка заполнения формы, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п). Соответственно, нулевой отчет СЗВ-СТАЖ может быть только в случае, когда в календарном году у страхователя не было лиц, работавших по трудовому договору или договору ГПХ. Такое возможно, к примеру, когда руководитель организации – это ее единственный учредитель и с ним не заключен трудовой договор.

В то же время, по аналогии с отчетом СЗВ-М, сдавать СЗВ-СТАЖ при наличии только одного «бездоговорного» директора целесообразно (Письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). Ведь это снизит риск привлечения страхователя к ответственности, если ПФР посчитает, что нулевой СЗВ-СТАЖ все же нужно было сдавать. Напомним, что штраф за непредставление СЗВ-СТАЖ составляет 500 рублей за каждое застрахованное лицо, которое должно было быть отражено в этой форме (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Тем более не считается нулевым отчетом и должен представляется СЗВ-СТАЖ в случае, когда работники, к примеру, находятся в неоплачиваемых отпусках. В этом случае в графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» формы СЗВ-СТАЖ нужно указать код «НЕОПЛ».

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что если у вас в прошедшем календарном году были действующие трудовые договоры или договоры ГПХ (независимо от срока действия) или даже был только один руководитель, с которым договор не заключался вовсе, сдать форму СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта нужно.

СЗВ-СТАЖ 2018: пример заполнения нулевой формы

Приведем образец заполнения так называемой нулевой формы СЗВ-СТАЖ.

Скачать заполненный бланк нулевой отчетности по форме СЗВ-СТАЖ в формате Excel можно здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
июнь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы перешли на онлайн-версию еще в прошлом году
Да, мы начали использовать ККТ с 1 июля 2018 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, у нас отсрочка до 1 июля 2019 г.
Нет, мы освобождены от применения ККТ

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект