Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Подарок от бабушки не облагается НДФЛ

Доходы гражданина в виде стоимости недвижимости, полученной в качестве подарка от члена семьи или близкого родственника, освобождаются от обложения НДФЛ. < ... >

Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

Уведомление о налоговом вычете для работодателя

Актуально на: 16 февраля 2018 г.

Мы рассказывали в нашей консультации, что для получения имущественного налогового вычета, к примеру, при покупке квартиры, гражданин может сам выбрать, куда обращаться (п.п. 7, 8 ст. 220 НК РФ): в налоговую инспекцию или к работодателю. При этом отмечали, что к работодателю за возвратом НДФЛ можно идти только после получения в своей налоговой инспекции уведомления, подтверждающего право на имущественный налоговый вычет. Подробнее о таком уведомлении расскажем в этом материале.

Для чего нужно уведомление о праве получения налогового вычета?

Уведомление налоговой на имущественный вычет – это документ, который для работодателя является подтверждением того, что налоговая инспекция проверила право работника на вычет и разрешает работодателю возвращать работнику НДФЛ. Ведь прежде чем выдать такое уведомление, налоговая тщательно проверит расходы на приобретение жилья. Потому и документы для получения уведомления о налоговом вычете для работника стандартные. Такие же он должен был подать, если бы обращался в налоговую за вычетом по итогам года с заполненной декларацией 3-НДФЛ. Сюда относятся, в частности, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, договор приобретения или строительства жилья, документы об оплате квартиры или кредита на ее покупку.

Бланк уведомления о налоговом вычете при покупке квартиры

Форма именуется «Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации». Она утверждена Приказом ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@.

Скачать форму уведомления в Word можно по ссылке.

Хотя, конечно, заполнять форму будет налоговая инспекция.

Уведомление налогового органа о подтверждении имущественного вычета адресуется конкретному работодателю. Поэтому свои реквизиты (наименование организации, ИНН/КПП) – это первое, что работодатель должен проверить в уведомлении. Далее нужно проверить данные о физическом лице-работнике организации, на чье имя выдано уведомление. Также нужно сверить год, на который уведомление выписано. Ведь дается право на имущественный вычет на конкретный календарный год. Поэтому при сохранении права на вычет работнику нужно будет подавать новое уведомление работодателю о налоговом вычете каждый год. Не менее важна для работодателя и сумма вычетов, которую налоговая инспекция одобрила и которая также отражена в уведомлении.

Возможно ли повторное получение уведомления?

А допускается ли для использования налогового вычета у работодателя повторное получение уведомления? Да, это возможно, если работник не смог в текущем году полностью получить вычет у одного работодателя. К примеру, из-за того, что он перешел на работу к другому работодателю. Кроме того, получение нового уведомления возможно, если физлицо приобрело иной объект недвижимости и по нему тоже положен имущественный налоговый вычет (Письмо Минфина от 16.02.2015 № 03-04-07/6813).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ Летний практикумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»