Как отразить в СЗВ-СТАЖ внешнего совместителя?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Льготное кредитование «малышей»: новые правила

Максимальная сумма льготного кредита, на который могут рассчитывать малые и средние предприятия, снижена до 400 млн рублей. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

СЗВ-СТАЖ: совместители

Актуально на: 2 марта 2018 г.

Как заполнять СЗВ-СТАЖ, мы рассказывали в нашей консультации. В отдельных материалах также рассказывали, в частности, о применяемых кодах в СЗВ-СТАЖ, о том, как сдать корректировку СЗВ-СТАЖ и сдается ли нулевая отчетность СЗВ-СТАЖ.

А как заполнить СЗВ-СТАЖ на совместителя?

Нужно ли включать в СЗВ-СТАЖ совместителей?

В Порядке заполнения формы СЗВ-СТАЖ (утв. Постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п) нет прямого ответа на вопрос: в СЗВ-СТАЖ совместители включаются?

В то же время, отмечается, что Сведения о страховом стаже заполняются на всех застрахованных лиц, с которыми страхователь заключил трудовые договоры или договоры ГПХ, облагаемые взносами (п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п).

Напомним, что работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы (ст. 60.1 ТК РФ):

  • у того же работодателя (внутреннее совместительство);
  • у другого работодателя (внешнее совместительство).

Поскольку совместители – такие же работники, «забыть» их страховой стаж нельзя. А раз Порядок, утв.Постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п, особых положений в отношении совместителей не содержит, ответ на вопрос «Надо ли заполнять СЗВ-СТАЖ на совместителей?» должен быть положительным: СЗВ-СТАЖ на совместителей заполняется.

Мы рассказывали, в нашей консультации, что рабочие на неполном рабочем дне включаются в СЗВ-СТАЖ наравне с «обычными» работниками. А потому, вопрос «Как отразить в СЗВ-СТАЖ внешнего совместителя?» не должен вызывать трудностей. Внешние совместители в СЗВ-СТАЖ 2017/2018 отражаются по общим правилам, т. е. указывается период их работы у работодателя.

А вот по внутренним совместителям в СЗВ-СТАЖ, на наш взгляд, есть некоторые особенности.

Внутренние совместители в СЗВ-СТАЖ 2017/2018

Когда работник трудится у одного и того же работодателя как основной работник и как совместитель, у него будут одинаковые, пересекающиеся периоды работы. Если работа не дает права на досрочное назначение пенсии, показывать двумя строками одинаковые периоды работы не нужно. К примеру, если за период с 25.01.2018 по 28.11.2018 работник трудился как основной работник и как внутренний совместитель, указывать в графах 6-7 СЗВ-СТАЖ две одинаковые строки «25.01.2018 – 28.11.2018» не нужно. И даже если совместителем работник был, к примеру, с 30.01.2018 по 31.03.2018, страховой стаж с 25.01.2018 уже отражен в СЗВ-СТАЖ. А он включает в себя и период с 30.01.2018 по 31.03.2018. Поскольку никакой стаж при таком отражении не выпадает, достаточно показать лишь одну строку «25.01.2018 – 28.11.2018».

А если, к примеру, у вас такая ситуация: работник в те дни, когда по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей, работает по совместительству полный рабочий день. И эта работа дает право на досрочное назначение пенсии (ст. 284 ТК РФ, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516). В этом случае, чтобы льготный стаж не «потерялся», даже пересекающиеся периоды работы нужно показать несколькими строками. Просто в такой ситуации для периода льготного стажа нужно будет дополнительно заполнить коды территориальных или особых условий труда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Конгресс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"