Какие произошли изменения в порядке налогообложения сараев и теплиц?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Взносы на компенсацию за задержку зарплаты: начислять или нет

С сумм, которые работодатель выплачивает сотрудникам в качестве компенсации за несвоевременное перечисление заплаты, следует начислять страховые взносы. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Фиктивная постановка иностранца на учет теперь понимается шире

С 22.10.2018 под определение «фиктивная постановка на учет по месту пребывания» будет подпадать, в том числе, регистрация иностранного гражданина по месту нахождения организации, не являющейся его работодателем. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

Изменения в порядке налогообложения сараев и теплиц

Актуально на: 14 марта 2018 г.

Любое строение на участке будет облагаться налогом на имущество? А аэрофотосъемка проводится, чтобы обнаружить и сообщить в налоговую обо всех объектах, расположенных на дачных и садовых участках? Ведь здания, строения, сооружения и помещения в общем случае признаются объектом налогообложения налогом на имущество физлиц (п. 1 ст. 401 НК РФ). Значит ли это, что сараи и теплицы тоже будут облагаться этим налогом?

Минфин разъясняет

После того, как в СМИ стала массово появляться информация о том, что налог придется уплачивать по всем постройкам, расположенным на земельных участках, финансовое ведомство было вынуждено выступить с разъяснениями.

Минфин в своей Информации от 22.02.2018 поясняет, что новый налог на хозяйственные строения и сооружения вводить не планируется. А налогообложение таких объектов производится в общем порядке в соответствии с нормами гл. 32 НК РФ.

Упоминается важный момент: для налогообложения объекта необходимо наличие зарегистрированного права собственности на него. Однако госрегистрации подлежат не все хозяйственные строения и сооружения, а только те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости. А это означает, что объект должен быть прочно связан с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно.

Именно поэтому хозяйственные строения и сооружения, которые были возведены на садовых и дачных земельных участках, не являются объектами недвижимости, если не отвечают указанным выше признакам. Речь идет, к примеру, о теплицах, некапитальных строениях и сооружениях.

И даже капитальные сараи льготируются

Напоминаем также, что не облагаются налогом на имущество физлиц капитальные хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ). При этом к хозяйственным строениям и сооружениям независимо от их конкретного наименования могут быть отнесены все объекты хозяйственного назначения. По сути это любые дачные объекты, кроме домов и жилых строений (например, баня, сарай, летняя кухня) (Письмо Минфина от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325). Важно иметь в виду, что льгота на объект не более 50 кв.м. представляется на основании заявления налогоплательщика и только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (строение, сооружение) (Письма Минфина от 07.02.2018 № 03-05-06-01/7084, от 18.01.2018 № 03-05-06-01/2296).

Обобщая изложенное, можно сказать, что налог на имущество в части хозяйственных строений и сооружений, расположенных на дачных или садовых участках, не уплачивается в отношении:

  • некапитальных объектов;
  • одного из капитальных объектов в виде строений, а также сооружений площадью не более 50 кв.м. каждый.

Что касается капитальных хозяйственных строений и сооружений площадью более 50 кв.м., то налог на имущество по ним придется заплатить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Конгресс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"