Как отражается командировка в СЗВ-СТАЖ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

«Больничное» пособие: нужно ли выплачивать за отработанные дни болезни

В случае, когда в день оформления листка нетрудоспособности сотрудник находился на рабочем месте и получил за этот день зарплату, «больничное» пособие за этот день не начисляется. < ... >

Командировка в СЗВ-СТАЖ

Актуально на: 20 марта 2018 г.

Мы рассказывали в отдельных консультациях, как, в частности, отражать в форме СЗВ-СТАЖ прогул или неполный рабочий день, как в ней показать совместителей, договоры ГПХ или что означает ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ. А как отражается командировка в СЗВ-СТАЖ? И вообще, нужно ли отражать командировки в СЗВ-СТАЖ?

Нужно ли в СЗВ-СТАЖ указывать командировку

В порядке заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» (Приложение 5 к Постановлению ПФР от 11.01.2017 № 3п) нет прямого ответа на вопрос, как в СЗВ-СТАЖ отразить командировки, как и не приведены какие-либо особенности отражения командировки в СЗВ-СТАЖ.

Однако сказанное не означает, что должны быть какие-либо сомнения о том, а вообще указывается ли командировка в СЗВ-СТАЖ.

Напомним, что служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). При этом при направлении работника в командировку ему гарантируются, в частности, сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Поскольку командировка – это такой же период работы, просто временно выполняемой в другом месте, он, естественно, включается в страховой стаж работника и в общем случае отражается так же, как и «обычная» работа. То есть, как правило, для обозначения командировки в СЗВ-СТАЖ какие-либо дополнительные коды не нужны. Следовательно, если, к примеру, работник трудился у работодателя весь 2017 год, не был в отпуске, при этом с 20.03.2017 по 24.03.2017 и с 11.08.2017 по 19.08.2017 находился в командировке, период работы в графах 6, 7 формы СЗВ-СТАЖ будет отражен одной строкой «01.01.2017 – 31.12.2017». Выделять отдельной строкой командировку в отчете СЗВ-СТАЖ не нужно.

Однако в порядке отражения командировки в СЗВ-СТАЖ могут быть исключения. Это возможно в случае, когда, к примеру, работник командируется в местность, работа в которой дает право на досрочное назначение пенсии. Как отмечается командировка в СЗВ-СТАЖ, если работник был командирован в районы Крайнего Севера?

СЗВ-СТАЖ: командировка в район Крайнего Севера

Как отметить командировку в СЗВ-СТАЖ, если работник был командирован в район Крайнего Севера? Поскольку работа в районе Крайнего Севера дает работнику право на досрочное назначение пенсии, то период командировки в СЗВ-СТАЖ должен быть показан в отдельной строке с указанием в графе 8 «Территориальные условия (код)» кода «РКС» (Район Крайнего Севера) (ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Постановление Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК