Действителен ли товарный чек без кассового в 2018 году?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Работа в выходные дни и ночное время: как оплачивать

Роструд подтвердил: при расчете оплаты за труд в выходные и праздничные дни должны учитываться компенсационные и стимулирующие выплаты. И касается это всех! < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

ККТ и подотчетники: вопросов больше чем ответов

Столичные налоговики считают, что при покупке товаров для компании подотчетник должен применять ККТ. < ... > < ... >

Товарный чек без кассового чека действителен в 2018?

Актуально на: 11 мая 2018 г.

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременное с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Товарный чек вместо кассового чека

В общем случае при продаже товаров с использованием наличных или электронных средств платежа выдается кассовый чек (ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2018 могут не использовать ККТ. А если у таких ИП нет работников, то не применять ККТ они могут до 01.07.2019 (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

При этом как кассовый чек, так и товарный чек в общем случае подтверждают заключение договора розничной купли-продажи и оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

А нужен ли кассовый чек к товарному чеку?

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Обязательные реквизиты товарного чека без кассового

Товарный чек действителен без кассового чека, если в нем присутствуют следующие сведения (Письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028):

  • номер товарного чека и его дата;
  • наименование продавца;
  • ИНН продавца;
  • наименование товара;
  • количество товара;
  • сумма оплаты;
  • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего товарный чек.

Наличие приведенных выше реквизитов в товарном чеке важно для признания стоимости приобретенных товаров в налоговых расходах.

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Кассовый и товарный чеки для авансового отчета

Мы ответили выше, можно ли отчитаться товарным чеком без кассового. Для авансового отчета товарный чек без кассового чека подтвердит расходы, если в товарном чеке есть приведенные выше обязательные реквизиты. Хорошо, товарный чек от ООО без кассового можно принять к учету. А возможна ли обратная ситуация: кассовый чек без товарного? Если это современный чек онлайн-ККТ, то в нем указывается наименование товара, а потому можно будет обойтись уже без товарного чека. А вот если наименования товара в кассовом чеке нет, то подтвердить покупку без товарного чека или накладной не получится (Письмо ФНС от 25.06.2013 № ЕД-4-3/11515@, Письмо УФНС по г. Москве от 26.04.2011 № 17-15/041152).

Также читайте:

  1. ТТН и ТН: в чем разница
  2. Форма ОС-2
  3. Исправление первички
  4. Форма ОС-1а
  5. Требование-накладная (форма М-11): пример заполнения
  6. Форма ОС-1: образец заполнения
  7. Форма ОС-15
  8. Товарный чек с печатью?
  9. Образец заполнения транспортной накладной (Приложение 4)
  10. Транспортная железнодорожная накладная: бланк и образец
  11. Авансовые отчеты в 2017 году: изменения
  12. Транспортная накладная: скачать бланк 2017
  13. Акт ввода в эксплуатацию оборудования (бланк и образец)
  14. Форма ОС-16
  15. Форма ОС-14 (акт о приемке оборудования)
  16. Акт приема-передачи оборудования (образец)
  17. Форма МХ-18
  18. Форма ОС-4 (образец заполнения)
  19. Товарный чек: образец
  20. Авансовый отчет: проводки
  21. Товарный чек
  22. ТТН (товарно-транспортная накладная)
  23. Авансовый отчет: бланк
  24. CMR (международная транспортная накладная)
  25. Первичные документы по учету готовой продукции
  26. Форма ТОРГ-2
  27. Форма ОС-3 (образец заполнения)
  28. Акт приема-передачи материальных ценностей
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект