Обязательна ли печать на товарном чеке?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Работа в выходные дни и ночное время: как оплачивать

Роструд подтвердил: при расчете оплаты за труд в выходные и праздничные дни должны учитываться компенсационные и стимулирующие выплаты. И касается это всех! < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

ККТ и подотчетники: вопросов больше чем ответов

Столичные налоговики считают, что при покупке товаров для компании подотчетник должен применять ККТ. < ... > < ... >

Товарный чек с печатью?

Актуально на: 11 мая 2018 г.

О том, по какой форме составляется товарный чек, мы рассказывали в нашей консультации и приводили образец его заполнения. А обязательна ли печать на товарном чеке?

Должна ли быть печать на товарном чеке?

Законодательство не содержит перечня обязательных реквизитов товарного чека. Однако при его составлении целесообразно ориентироваться на те сведения в товарном чеке, наличие которых, по мнению финансового ведомства, делает товарный чек самодостаточным документом даже без кассового чека. К таким реквизитам товарного чека относятся (Письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028):

  • номер товарного чека;
  • дата товарного чека;
  • наименование продавца;
  • ИНН продавца;
  • наименование товара;
  • количество товара;
  • сумма оплаты;
  • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего товарный чек.

Таким образом, Минфин не считает, что печать на товарном чеке обязательно должна быть. Это значит, что и без печати товарный чек подтверждает указанную в нем информацию.

Напомним, что и с точки зрения бухгалтерского законодательства, заверение печатью не является обязательным при составлении первичных учетных документов (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Более того, с 07.04.2015 хозяйственные общества вовсе не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Обязательное наличие печати у ИП законодательством также не было предусмотрено.

С другой стороны, и наличие печати в товарном чеке не сделает его недействительным.

Иными словами, товарный чек без печати имеет такую же юридическую силу, как и товарный чек, заверенный печатью продавца.

Также читайте:

  1. Форма ОС-2
  2. ТТН и ТН: в чем разница
  3. Форма ОС-1а
  4. Форма МХ-18
  5. Акт приема-передачи оборудования (образец)
  6. Форма ОС-4 (образец заполнения)
  7. Товарный чек: образец
  8. Исправление первички
  9. Форма ОС-14 (акт о приемке оборудования)
  10. Авансовые отчеты в 2017 году: изменения
  11. Акт ввода в эксплуатацию оборудования (бланк и образец)
  12. ТТН (товарно-транспортная накладная)
  13. Товарный чек
  14. Форма ОС-16
  15. Требование-накладная (форма М-11): пример заполнения
  16. Акт приема-передачи материальных ценностей
  17. Транспортная накладная: скачать бланк 2017
  18. Товарный чек без кассового чека действителен в 2018?
  19. Форма ОС-1: образец заполнения
  20. Авансовый отчет: бланк
  21. Форма ТОРГ-2
  22. Образец заполнения транспортной накладной (Приложение 4)
  23. Транспортная железнодорожная накладная: бланк и образец
  24. Форма ОС-15
  25. CMR (международная транспортная накладная)
  26. Первичные документы по учету готовой продукции
  27. Авансовый отчет: проводки
  28. Форма ОС-3 (образец заполнения)
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК