Работа в праздничный день
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Стандартный НДФЛ-вычет можно получить не только на своего ребенка

Если вместе с супругами проживают два ребенка (совместный и ребенок жены от первого брака) и муж уплачивает алименты на своего ребенка от предыдущего брака, то каждый из супругов имеет право на «детский» НДФЛ-вычет в размере 5 800 рублей в месяц. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Как оплачивать работу 12 июня

Актуально на: 21 июня 2018 г.

Каждый работник имеет право на отдых. Поэтому в ТК РФ прямо закреплен запрет на привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением некоторых случаев (ст. 113 ТК РФ). 12 июня – День России, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). И большая часть россиян в этот день будет отдыхать.

Однако если у работодателя возникнет острая производственная необходимость, он может вызвать сотрудника на работу и в праздник. Но только если работник даст на это свое согласие. А если в компании действует профсоюзная организация, то с ней также нужно будет согласовать работу сотрудников в нерабочий день.

Отказ же работника выйти на работу в праздничный день в общем случае не является дисциплинарным нарушением, поэтому наказывать его за это нельзя.

Справка. Привлечь сотрудника к работе без его согласия можно для предотвращения катастрофы, производственной аварии и в других экстренных случаях. Кроме того, работа в праздники сотрудников СМИ, организаций кинематографии, театров, цирков и т.д. может регулироваться трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом. Также допускается работа в праздники сотрудников непрерывно действующих организаций, организаций, производящих работы по обслуживанию населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ст. 113 ТК РФ).

Порядок оплаты работы в праздничные дни

Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Причем данное правило применяется, и если работник получает оклад, и если ему платят тарифную ставку, и если установлены сдельные расценки. Соответственно, если работник помимо того, что отработал норму рабочего времени за месяц, еще и трудился в праздничный день, то нужно будет выплатить:

  • «окладнику» за этот месяц – оклад и оплату за работу в праздник в двойном размере;
  • сдельщику – оплату за работу в праздник по двойным расценкам;
  • работнику с почасовой оплатой труда – двойную часовую тарифную ставку за каждый отработанный час в праздничный день.

Но это при условии, что работник не выбрал вместо двойной оплаты дополнительный выходной в другой день. ТК РФ предоставляет ему такой выбор.

Решив взять выходной, работник на окладе за месяц, в котором он трудился на праздник, получит оклад и оплату за отработанный выходной в одинарном размере (при условии, что он отработал месячную норму рабочего времени и работа в праздничный день в нее не входит). Если работнику установлена сдельная оплата, то его труд в праздник будет оплачен исходя из одинарной расценки, а если тарифная система оплаты, то – исходя из одинарной тарифной ставки.

Документальное оформление работы в выходной

В организации должны быть следующие документы (раздел 4 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014):

  • письменное распоряжение работодателя о привлечении сотрудников к работе в нерабочий праздничный день;
  • письменное согласие работника (кроме случаев, когда его получать необязательно);
  • документ, отражающий мнение профсоюзной организации по поводу работы сотрудников в праздники (если в компании такая организация есть).
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ