Детский вычет с середины года
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Работник в июне написал заявление на НДФЛ-вычет: с какого месяца предоставлять?

Актуально на: 21 июня 2018 г.

Многие работники, у которых есть несовершеннолетние дети, имеют право на детский вычет. Он предоставляется каждый месяц до тех пор, пока доход работника, рассчитанный нарастающим итогом с начала календарного года, не превысит 350 тыс. руб. Начиная с месяца, в котором доход работника достигнет указанного предела, вычет на ребенка ему уже не положен (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Работодатель предоставляет стандартный детский вычет работнику на основании его заявления. А если такое заявление сотрудник не подавал, то и на вычет может не рассчитывать.

Но допустим, что работник просто забыл его написать в начале года, спохватился только в июне. Можно ли предоставить ему вычет с января текущего года, пересчитав сумму удержанного НДФЛ? По разъяснениям контролирующих органов, можно (п. 1 Письмо Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118). В этом случае с зарплаты работника за июнь вы удержите НДФЛ в меньшем размере с учетом перерасчета.

Вместе с тем, если за прошедшие месяцы работнику вычет не будет предоставлен, то он сможет вернуть излишне удержанный с его доходов налог за период с января по май, подав в свою ИФНС по окончании года декларацию по форме 3-НДФЛ, документы, подтверждающие право на вычет, и заявление на возврат налога (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Справка. Стандартные вычеты предоставляются только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 218, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если ребенок у работника только родился

Другая ситуация складывается, если работник написал заявление на вычет в июне из-за того, что в июне у него родился ребенок. Поскольку детский вычет положен работнику с месяца рождения ребенка, то именно с июня этот вычет и нужно будет предоставлять (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Кстати, к заявлению на вычет сотрудник должен будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Если работник принят на работу в июне

Также написать заявление на вычет в июне работник может в том случае, если он только недавно был принят на работу. Да, новый работодатель должен будет предоставлять вычет, но только с тех доходов, которые сам же и будет ему платить. Если предыдущий работодатель какие-то вычеты работнику не предоставлял, то вернуть излишне удержанный НДФЛ он сможет по окончании года через свою инспекцию.

Кроме того, для предоставления вычета новому работодателю нужно понять, соблюдается ли у новоиспеченного работника условие о сумме доходов с начала года. Поэтому сотрудник должен будет передать в бухгалтерию справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы за текущий год (п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 230 НК РФ). Пока совокупный доход работника не достигнет 350 тыс. руб. (с учетом доходов, полученных им на предыдущем месте работы в этом году), вычет надо будет предоставлять.

Также читайте:

  1. Что грозит за неуплату НДФЛ при сдаче квартиры в аренду
  2. Кто должен заплатить НДФЛ до 16 июля?
  3. КБК пени по НДФЛ
  4. Декларация 3-НДФЛ в 2018: бланк
  5. Материальная помощь при рождении ребенка
  6. Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2018 году
  7. Перевод на банковские карты – налогооблагаемый доход?
  8. Уведомление о налоговом вычете для работодателя
  9. Материальная помощь
  10. Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
  11. Декларация о доходах физических лиц-2017
  12. Материальная помощь при смерти близкого родственника
  13. НДФЛ при пополнении банковской карты
  14. Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?
  15. Как получить налоговый вычет не по основному месту работы
  16. Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2018 году
  17. Что является моментом сдачи 3-НДФЛ при отправке по почте?
  18. Налог на выигрыш в лотерею
  19. Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры
  20. Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет
  21. НДФЛ-вычет на студента: а сдал ли он сессию?
  22. Сдавать ли 3-НДФЛ при продаже автомобиля
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ