Оплата отдыха работника за счет работодателя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оплата отдыха работника за счет работодателя

Актуально на: 22 июня 2018 г.

Работодатель вправе оплачивать отдых и лечение любых лиц, в т.ч. работников и членов их семей. Хотя независимо от того, чье лечение и отдых работодатель компенсирует, учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль или упрощенного налога при доходно-расходной УСН не получится (п. 29 ст. 270, ст. 346.16 НК РФ). Такой порядок действует в 2018 году.

Однако с 01.01.2019 еще недавно законопроект об оплате отдыха работников, а теперь полноценный Федеральный закон вносит изменения в привычный порядок налогового учета санаторно-курортных расходов. Подробнее об этом расскажем в нашей консультации.

Туризм, лечение и отдых – в расходы на оплату труда

В соответствии с Федеральным законом от 23.04.2018 № 113-ФЗ, часть 2 ст. 255 «Расходы на оплату труда» НК РФ дополнена пунктом 24.2, который начинает действовать с 2019 года. Указанный пункт предусматривает, что к расходам на оплату труда будут также относиться расходы на оплату услуг по организации:

  • туризма;
  • санаторно-курортного лечения;
  • отдыха.

Данные услуги включают в себя:

  • услуги по перевозке туриста по территории РФ воздушным, водным, автомобильным или железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту;
  • услуги проживания туриста в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории РФ, включая услуги питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха;
  • услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионные услуги.

Однако не любые подобные затраты можно будет включить в налоговые расходы, а лишь те, которые соответствуют определенным критериям. Приведем их ниже.

Условия включения в расходы затрат на лечение и отдых

Укажем в таблице условия, при которых расходы на организацию туризма, лечения и отдыха можно будет включить в расходы:

Условие Требование
Где оказываются услуги? Территория РФ
Какой договор заключает работодатель и с кем? Договор о реализации туристского продукта с туроператором или турагентом
Кому оказываются услуги? Работники, их супруги, родители, дети (в т.ч. усыновленные) и подопечные в возрасте до 18 лет, а также дети (в т.ч. усыновленные) и бывшие подопечные (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, которые обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях
В каком размере можно учесть в налоговых расходах? Не более 50 000 рублей в совокупности за календарный год на одно физлицо и не более 6%* от суммы расходов на оплату труда

*Ограничение 6% применяется не только для расходов на услуги туризма, санаторно-курортного лечения, отдыха, но и для взносов по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг, которые упомянуты в абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь