Оплата больничного по уходу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Отпуск по уходу и «детский» больничный: что с пособием

Актуально на: 25 июня 2018 г.

В жизни может случиться всякое. Например, у сотрудницы, собравшейся вот-вот выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, может заболеть малыш, в связи с чем ей приходится брать больничный. Но положено ли ей в этом случае пособие по временной нетрудоспособности?

Отпуск по уходу за ребенком и больничное пособие – две вещи несовместные

Дело в том, что в законодательстве прямо прописано, что за период освобождения работника от работы с полным/частичным сохранением зарплаты или без ее сохранения пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Исключение составляет лишь болезнь самого работника во время нахождения в оплачиваемом ежегодном отпуске.

А в данной ситуации работница хоть и находилась в отпуске, однако это был не ежегодный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком. Да и больничный она взяла в связи с болезнью ребенка, а не по причине собственной нетрудоспособности. Поэтому ответ на вопрос, положено ли ей больничное пособие, очевиден. Нет, не положено.

Пример «наслоения» больничного на отпуск по уходу за ребенком

Допустим, отпуск по уходу за ребенком у сотрудницы заканчивается 17 июня, т. е. к работе она должна приступить с 18 июня. А 13.06.2018 она берет больничный в связи с болезнью ребенка. Так вот, если до 18 июня больничный будет закрыт, то эта сотрудница вообще не получит пособия по временной нетрудоспособности. Если же ребенок продолжит болеть, то начиная с 18.06.2018 и до момента закрытия больничного, женщине будет положено больничное пособие.

Отпуск по уходу и болезнь мамы

Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, заболела сама сотрудница, то пособие по временной нетрудоспособности ей положено при условии, что, несмотря на «детский» отпуск, она еще и трудится неполный рабочий день (Информация Амурского отделения ФСС).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОсенний деловой конгресс Такском