Новые поправки в закон о ККТ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Кто предпенсионер, а кто нет, расскажет ПФР

Со следующего года сотрудникам предпенсионного возраста работодатели будут обязаны предоставлять два оплачиваемых выходных дня в год для прохождения диспансеризации. Разобраться, кто из ваших сотрудников имеет право на эту льготу, помогут сотрудники ПФР. < ... >

Новые поправки в Закон о ККТ 2018

Актуально на: 10 июля 2018 г.

Госдума приняла поправки в Закон о ККТ, поэтому с 3 июля 2018 года он действует в новой редакции. Одно из важных изменений – обновленная формулировка понятия расчеты. Теперь в ней не сказано, что это должны быть расчеты за «реализуемые товары». А значит, при покупке чего-либо тоже надо применять ККТ (ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее – Закона N 54-ФЗ). И если ваша организация, оплачивает, к примеру, исполнителю по ГПД – физическому лицу выполненные работы, то ККТ вы должны применять. Если же расчеты происходят между организациями или ИП, то выдать чек нужно при оплате наличными или картой (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). При этом чек может быть оформлен либо покупателем, либо продавцом. Но в нем должны быть указаны идентификационные признаки обеих сторон сделки.

Кстати, еще один обязательный реквизит, который теперь должен быть в каждом чеке, это QR-код. Не зря в Законе было прописано требование к ККТ – обеспечить возможность печати такого кода размером не менее чем 20 х 20 мм (п. 1 ст. 4.7, п. 1 ст. 4 Закона N 54-ФЗ).

Отметим, что летние поправки по онлайн ККТ также коснулись и порядка регистрации, перерегистрации и снятия кассовой техники с учета, а также включения ее в реестр (п. 1 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).

Поправки в Закон о ККТ 2018, касающиеся безналичных расчетов

Благодаря поправкам в закон об онлайн кассах под «расчетами» отныне подразумеваются не расчеты наличными и с использованием электронных средств платежа (ЭСП), а расчеты наличными и в безналичном порядке (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Это значит, что нужно применять ККТ при безналичных расчетах:

  • с физлицами с использованием банковских карт, электронных денег, через онлайн-банк. И только по расчетам, проводимым без ЭСП (платежными поручениями через кассу банка) применять ККТ надо будет с 01.07.2019;
  • с организациями и ИП при предъявлении ЭСП. К примеру, при оплате корпоративной картой через POS-терминал.

Кроме того, по уточненным правилам при безналичных расчетах через Интернет продавец должен направить чек покупателю на его электронную почту или на мобильный телефон сразу же, как получит сообщение об успешной транзакции (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо Минфина от 12.10.2017 N 03-01-15/66780). А если расчеты ведутся через банк посредством представления платежных поручений, то чек покупателю нужно направить в виде SMS-сообщения или на e-mail не позднее чем на следующий рабочий день за днем проведения расчета и не позднее момента передачи товара. Либо чек можно передать в бумажном виде при ближайшей встрече с покупателем: для передачи товара, выполнения работ и т.д. (п. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Поправки в Закон о применении онлайн касс: кому не надо их применять

Список тех, кто не обязан применять ККТ, пополнили (пп. 1, 1.1, 2, 2.1, 10, 12 ст. 2 Закона N 54-ФЗ):

  • организации и ИП, торгующие через автоматические устройства – вендинговые аппараты, не подключенные к электросети, а также торгующие в розлив питьевой водой и молоком;
  • ИП на патенте, ведущие определенные виды деятельности (в их числе ремонт мебели, экскурсионные услуги, сбор, обработка и утилизация отходов и др.). При этом они должны выдавать или направлять покупателю / заказчику документ, подтверждающий факт расчетов с указанием обязательных реквизитов;
  • организации и ИП, занимающиеся разносной торговлей продовольственных и непродовольственных товаров (кроме технически сложных товаров и некоторых других), в том числе на борту воздушных судов;
  • организации, «назначенные» органами субъекта РФ или местной власти для приема платы за пользование «муниципальными» парковками и перечисления собранных платежей в российский бюджет;
  • кредитные организации;
  • библиотеки при оказании платных услуг, связанных с библиотечным делом.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ