ККТ на ЕНВД с 2018 года
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше

Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович. < ... >

ККТ для ЕНВД в 2018

Актуально на: 19 июля 2018 г.

В общем случае организации и ИП при осуществлении расчетов должны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). А должны ли применять ККТ плательщики ЕНВД в 2018 году?

ККТ при ЕНВД

О полной отмене ККТ для ЕНВД в 2018 году или позднее речь не идет. В то же время законодательство предусматривает для вмененщиков случаи, когда ККТ не применяется бессрочно, а когда – лишь в течение определенного периода.

Приведем особенности применения ККТ в 2018 году организациями и ИП, применяющими ЕНВД.

Кто может не применять ККТ в 2018 году и позднее

Те плательщики ЕНВД, которые ведут определенные виды деятельности, а также оказывают услуги, перечисленные в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, вправе не применять ККТ как в 2018 году, да и в последующих годах. Это, например, такие виды деятельности, как:

  • разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров;
  • ремонт и окраска обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.

Кроме того, если организации или ИП на ЕНВД производят расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, перечень которых утвержден органом власти соответствующего субъекта РФ, они вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчетов (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Хотя освобождение от ККТ не полагается, если организации или ИП используют автоматические устройства для расчетов, а также торгуют подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Кому дали отсрочку до 01.07.2019?

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусматривает случаи, когда действует лишь временная отсрочка по ККТ для ЕНВД. Право не применять ККТ до 01.07.2019 предоставляется организациям и ИП на ЕНВД в следующих случаях (п. 1 ч. 7.1, ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ):

Виды деятельности Особенности Условия освобождения
Выполнение работ или оказание услуг населению Отсрочка не распространяется на оказывающие услуги общепита организации и ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры Выдача покупателям БСО
Деятельность, предусмотренная пп. 1 — 5, 10 — 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (например, ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке транспортных средств, распространение и размещение рекламы) Выдача по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денег за товары (работы, услуги)

ККТ для ИП на ЕНВД

Приведенные выше особенности применения ККТ касались плательщиков ЕНВД, независимо от того, являются такие лица организациями или ИП.

Для вмененщиков-ИП предусмотрены дополнительные особенности применения ККТ. Расскажем о них подробнее.

До 01.07.2019 ИП на ЕНВД, которые ведут деятельность, предусмотренную пп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры могут не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денег (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Это касается таких видов деятельности в рамках ЕНВД, как розничная торговля и общественное питание. Сказанное означает, что ККТ для ИП на ЕНВД без работников по указанным видам деятельности можно не применять. А вот если ИП, ведущий данные виды деятельности, заключит трудовой договор с работником, в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора ему придется зарегистрировать ККТ (ч. 7.3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Также вправе не применять ККТ до 01.07.2019 те ИП на ЕНВД, которые торгуют с использованием торговых автоматов и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Важно напомнить, что ИП на ЕНВД вправе уменьшить единый налог на сумму расходов по приобретению ККТ. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале. А особенности расчета ЕНВД с учетом вычета на ККТ, а также отражения такого вычета в декларации мы приводили здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сдавали ли вы в октябре новый отчет в центр занятости о предпенсионерах?
Да, наш центр занятости направил нам запрос
Да, узнали об этом из новостей
Нет, ведь такой обязанности нет
Нет, мы даже о нем не знали

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь