Справка о заработке для расчета больничного
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Нужно ли предоставлять справку о заработке с прошлой работы для расчета больничного

Актуально на: 24 августа 2018 г.

Заболеть может каждый. В том числе и работник, который только недавно устроился на новую работу. По общему правилу больничный (при условии, что он правильно оформлен) оплачивается исходя из среднего заработка, полученного работником за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Для вновь принятого на работу сотрудника этот средний заработок может быть рассчитан исходя из выплат, полученных им у предыдущего работодателя (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ).

Но для этого работник должен предоставить своему нынешнему работодателю справку с предыдущего места работы по утвержденной форме (Приложение N 1 Приказ Минтруда от 30.04.2013 N 182н). В ней указывается:

  • период работы сотрудника у бывшего работодателя;
  • зарплата и иные выплаты в пользу сотрудника, с которых начислялись взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ);
  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также иные периоды с сохранением зарплаты, на которую взносы в ФСС не начислялись.

Кроме того, бухгалтеру для оплаты больничного понадобятся сведения из трудовой книжки работника. Ведь надо будет определить его стаж, от которого зависит размер пособия (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если работник уволился, а справку ему не выдали

В отсутствие справки о заработке бухгалтер вынужден будет оплатить новому работнику больничный исходя из МРОТ (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Поскольку иных сведений для расчета у него не будет. Соответственно, если вы в расчетном периоде (то есть в течение 2 лет, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности) получали зарплату, превышающую МРОТ, то пособие вы получите в меньшем размере, чем могли бы.

Но обратиться с письменным заявлением к бывшему работодателю, чтобы он предоставил вам справку о заработке, вы можете и после увольнения. Удовлетворить вашу просьбу он должен будет в течение 3 рабочих дней со дня подачи вами заявления (ст. 62 ТК РФ). Так что получить справку – в ваших же интересах.

Если получать справку не у кого

Однако не у всех работников есть возможность получить справку о заработке после увольнения. К примеру, если бывший работодатель уже ликвидирован. Тогда запросить сведения о выплатах, которые были начислены вам на предыдущем месте работы, можно в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Процедура такова. Сначала вы пишете заявление по форме (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития от 24.01.2011 N 21н, далее – Приказу) и передаете его в бухгалтерию нынешнего работодателя. Он не позднее 2 рабочих дней со дня получения этого заявления оформляет запрос (п. 3 Приложения N 3 к Приказу), тоже по форме (Приложение N 2 к Приказу), и направляет его в орган ПФР. Ответить на него специалисты Фонда должны будут в течение 10 рабочих дней с даты поступления к ним запроса. Более длительный срок установлен, если запрашиваются сведения за предыдущий год в I квартале текущего года (п. 2, Приложения N 5 к Приказу). На основании полученных из ПФР сведений работодатель как раз и сможет рассчитать вам пособие.

Также читайте:

  1. Входит ли больничный в расчет отпускных
  2. Декретные выплаты
  3. Пилотный проект ФСС в 2018 году
  4. Минимальные декретные выплаты в 2018 году
  5. Шлюз отправки больничных листов в ФСС
  6. Больничный по беременности и родам
  7. Отпуск по уходу и «детский» больничный: что с пособием
  8. Декретные выплаты в 2018 году: максимальная сумма
  9. Как рассчитать декретные
  10. Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные
  11. Максимальный срок больничного листа в 2018 году
  12. Изменение детского пособия: больше, но не намного
  13. Оплата больничного после увольнения
  14. Изменения в выдаче больничных листов
  15. Электронный больничный лист в 2018
  16. Кто платит декретные
  17. Пособие по беременности и родам
  18. Больничный по уходу за ребенком в отпуске
  19. Оплата больничного в праздничные дни
  20. Больничный по беременности и родам: сколько дней
  21. Когда выплачивают декретные
  22. Расчет больничного листа в 2018 году
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь