Изменение кадастровой стоимости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Учебный» НДФЛ-вычет: где найти реквизиты «образовательной» лицензии

В договоре на оказание платных образовательных услуг не указаны реквизиты лицензии на ведении образовательной деятельности? Как тогда гражданину подтвердить свое право на НДФЛ-вычет? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Налоги на имущество при изменении кадастровой стоимости объекта

Актуально на: 30 августа 2018 г.

Очередные летние поправки в НК РФ привели к изменению правил расчета сразу нескольких налогов в случае изменения кадастровой стоимости имущества (ст. 2 Закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ). Рассмотренный ниже порядок будет применяться для целей расчета налога на имущество организаций – в отношении объектов, с которых налог считается по кадастровой стоимости (п. 15 ст. 378.2, п. 5.1 ст. 382 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2019), и налога на имущество физических лиц (п. 2 ст. 403, п. 5.1 ст. 408 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2019). А также земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельного участка (п. 1.1 ст. 391, п. 7.1 ст. 396 в ред., действ. с 01.01.2019).

Что изменилось

В НК РФ остались общие нормы о том, что изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода не влияет на налоговую базу в этом и предыдущих налоговых периодах. Вместе с тем, теперь в Кодексе более четко обозначен разный порядок применения измененной кадастровой стоимости (далее также – КС) в зависимости от причины ее изменения.

Так, если причиной послужило изменение количественных или качественных характеристик объекта, то с 01.01.2019 новая кадастровая стоимость учитывается с даты внесения в ЕГРН новых сведений об объекте. Проще говоря, с какой даты новые (изменившиеся) характеристики объекта зарегистрированы, с той и нужно будет применять измененную кадастровую стоимость. То есть в такой ситуации налог будет формироваться из двух частей:

  • первая часть будет определяться как КС до изменения, умноженная на ставку налога и на количество полных месяцев за период с начала года до внесения в ЕГРН изменений, деленная на 12 месяцев;
  • вторая – как КС после изменения, умноженная на ставку налога и на количество полных месяцев за период с даты внесения в ЕГРН изменений до конца года, деленная на 12 месяцев.

Отметим, что сегодня аналогичный порядок применяется при расчете земельного налога (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Другой случай, если причиной изменения КС было:

  • исправление технических ошибок в ЕГРН;
  • исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости и приведших к ее завышению;
  • решение комиссии о рассмотрении споров или решение суда о пересмотре КС из-за недостоверности сведений, на основании которых она изначально была определена.

Тогда новая кадастровая стоимость будет учитываться для целей налогообложения с даты начала применения изменяемой (неверной) кадастровой стоимости. Сегодня же пересмотренная из-за ошибки КС учитывается с того года, когда подано заявление о ее пересмотре.

Таким образом, изменение кадастровой стоимости недвижимости в 2018 году по итогам рассмотрения заявления плательщика, поданного в 2018 году, может быть учтено только в отношении налога, исчисляемого за 2018 год. А если подать такое заявление в 2019 году, то добиться перерасчета можно будет и за более ранние периоды, но в пределах 3 лет. И как следствие, вернуть за эти годы налог. Но только при условии, что на начало 2019 года кадастровая стоимость объекта не будет установлена заново (переоценена).

Также на нашем сайте вы можете узнать о других поправках, касающихся земельного налога, а также налога на имущество физических лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском