Применение ККТ при ГПД
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Декларации по земельному и транспортному налогам отменят?

Глава ФНС на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о планах по освобождению организаций от обязанности сдавать отчетность по транспортному и земельному налогам. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

ККТ при ГПД

Актуально на: 12 сентября 2018 г.

ККТ, включенная в реестр, в общем случае применяется всеми организациями и ИП при проведении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Напомним, что расчеты – это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы и услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

А нужно ли применять ККТ при расчетах в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера с физическими лицами, не являющимися ИП?

О применении ККТ по ГПД

Как следует из норм Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги и формирует (передает) клиенту кассовый чек. При заключении договора ГПД с физлицом предусматривается, что выполняет работы (оказывает услуги) такое физическое лицо, а организация (ИП) производит оплату за них. То есть организация или ИП будут являться клиентами такого физического лица. А потому применять ККТ и выдавать чек они не должны.

Физическое лицо, действующее в рамках ГПД, также не применяет ККТ, ведь требование Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ККТ в части обязанности применять кассовую технику, распространяется только на организации и индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина от 17.08.2018 № 03-01-15/58496, № 03-01-15/58563, от 02.08.2018 № 03-01-15/54562, от 01.08.2018 № 03-01-15/54311, от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, Письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@).

Позиция о неприменении ККТ при выплате по ГПД также созвучна с позицией налогового ведомства о том, нужно ли применять ККТ при выдаче наличных из кассы под отчет или при последующем приобретении подотчетником товаров и услуг (Письмо УФНС по г. Москве от 29.06.2018 № 17-15/138351@, от 14.06.2018 № 17-26/2/125945@). Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ