Оформление отпуска по уходу за ребенком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на сестру?

Актуально на: 18 октября 2018 г.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, как правило, предоставляется матери ребенка на основании ее заявления. Однако оформить такой отпуск вместо матери может также папа, бабушка, дедушка или иной родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). В том числе это может быть сестра мамы или папы, то есть тетя ребенка.

Использовать отпуск по уходу за ребенком родственник вправе полностью или по частям. При этом степень родства с ребенком, а также факт совместного или отдельного проживания указанного лица с родителями ребенка значения не имеет (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1). Главное, чтобы именно родственник ухаживал за ребенком и чтобы никто из родителей ребенка не оформили себе параллельно отпуск по уходу за ним.

Любой работающий родственник, подлежащий обязательному социальному страхованию на ВНиМ, при оформлении отпуска по уходу за ребенком вправе получать пособие до достижения им 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н, далее – Порядка).

Документы, необходимые для оформления отпуска и получения пособия

Своему работодателю родственник (в нашем случае – сестра мамы или папы ребенка) должен предоставить (пп. «а», «б» п. 54 Порядка):

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия. В заявлении не нужно указывать причину, по которой сами родители не могут осуществлять уход за ребенком;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справки с места работы (службы) матери и отца ребенка о том, что ни один, ни другой не используют указанный отпуск и не получают пособия. Если же кто-то из родителей не работает, либо проходит обучение в образовательной организации, то справку о неполучении им ежемесячного пособия он может получить в органе соцзащиты по своему месту жительства (пп. «ж» п. 54 Порядка). При этом неважно, состоят родители ребенка в зарегистрированном браке или нет. Поскольку они оба должны быть указаны в свидетельстве о рождении ребенка.

Также напомним, что за работником, оформившим отпуск по уходу за ребенком, сохраняется его место работы (должность). И находясь в таком отпуске, он вправе работать по найму на условиях неполного рабочего времени.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ