Счет-фактура без НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Счет-фактура без НДС

Актуально на: 8 ноября 2018 г.

Счет-фактура – это документ, который служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). О том, в каком случае выставляется счет-фактура без НДС и как он заполняется, расскажем в нашей консультации.

Что означает счет-фактура без НДС?

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения утверждены Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Под счетом-фактурой без НДС понимается счет-фактура, в котором вместо величины налоговой ставки в одноименной графе 7 внесена запись «без НДС» (пп. «ж» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). Иными словами, счет-фактура выставляется без выделения соответствующей суммы налога. Соответственно, и в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» также указывается «без НДС» (пп. «з» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

В остальном порядок заполнения счета-фактуры не отличается от случая, когда товары (работы, услуги) НДС облагаются. Бланк счета-фактуры и образец его заполнения мы приводили здесь.

Когда выставляется счет-фактура без НДС

Пометка «без НДС» вносится в счет-фактуру по операциям, указанным в п. 5 ст. 168 НК РФ. К ним относится реализация товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Напомним, что в общем случае организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ). Подробнее об освобождении от НДС мы рассказывали в отдельной консультации.

Обращаем внимание, что плательщикам ЕНВД или УСН выставлять счета-фактуры с пометкой «без НДС» не нужно, ведь они не являются плательщиками НДС в принципе (кроме импортного НДС) (п.п.2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Напоминаем, что если организации или ИП, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ, вместо отметки «без НДС» выделили в счете-фактуре, выставленном покупателю, сумму налога, ее придется заплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015 № 03-07-14/30264).

Если организация или ИП совершают операции, не облагаемые НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ (в т.ч. по которым применяется льгота по НДС), то выставлять счет-фактуру даже с пометкой «без НДС» в общем случае не нужно (Письмо Минфина от 23.01.2018 № 03-07-09/3206).

Необходимо иметь в виду, что полученные счета-фактуры с отметкой «без НДС» в книге покупок не регистрируются (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ